Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 17 сентября 2011, в субботу, в 11:44. С того момента...

1105
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Как стать вегетарианцем?

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Хочу рассказать свою историю о том, как я стал вегетарианцем.

 Хочу рассказать свою историю о том, как я стал вегетарианцем.

К "травоядным", как меня называют друзья, я отношу себя с 1995 года. За это время на своем опыте проверил, что это такое. Начну с того, как я дошел до такой жизни.

Этот самый 1995 год стал для меня в каком-то смысле кризисным. Здоровье 25 летнего спортивного молодого человека, которое до этого меня практически никогда не подводило, начало давать сбои. Конкретно это выразилось в откуда-то появившихся фурункулах, которые свидетельствовали о серьезном загрязнении крови. Мне предлагали лечь в больницу и лечиться, лечиться, лечиться. Сначала я поддался уговорам родственников и пошел в больницу. Но через 2 дня, я  оттуда ушёл, несмотря на протесты дежурного врача. А ушел потому, что кроме 1-го обеззараживающего укола мне больше ничего предложить не могли. Зато я хорошо усвоил истину о том, что спасение утопающих – дело рук самих утопающих.

Вернувшись домой, я стал вслед за Чернышевским задавать себе один и тот же вопрос: ЧТО ДЕЛАТЬ? Природная любознательность подсказала мне, что ответ надо искать в книгах и газетах по здоровому образу жизни. Тогда мне попалась на прилавке магазина первая книга из серии «Целительные силы» Геннадия Малахова, которая меня сильно озадачила. Оказалось, что организм можно загрязнить, даже в более юном возрасте, чем мой. А я то думал, что доживу лет до 35, а потом и займусь своим здоровьем. В общем, я начал  изучать книги указанного автора, пока не прочитал всю серию. Потом были книги Ирины Васильевой, Г.Шаталовой, выпуски газеты «ЗОЖ» и многое другое.

Информации появилось много, и она была для меня довольно необычной. Главный вывод, который я сделал тогда: оздоровление должно быть комплексным и надо очищать все органы нашего тела, чем я и занимался в последующие месяцы. Несколько очистительных процедур кишечника и печени по предлагаемым методикам, оказались незабываемым занятием.  И надо отметить, что после указанных процедур я стал себя чувствовать намного лучше. В связи с чем возник вопрос: а есть ли смысл после всех этих процедур продолжать загрязнять свой организм? Ведь это примерно тоже самое, как заниматься бегом для развития дыхательной системы и после этого курить.

Нет, я сам не курил, даже в детстве, а этот пример мне показался хорошей аналогией с поеданием мясной пищи и очистительными процедурами. К тому же из книг Г. Малахова я понял, что мясо загрязняет организм, поэтому решил от него временно отказаться.

Трудно было первые полгода. Причем трудность была, как понял, больше психологического характера. Мне казалось, что я не могу насытиться растительной пищей. Сразу сделаю оговорку, что чистым вегетарианцем я никогда не был, таких как называют лакто-вегетарианцы, потому что из моего рациона не исключены молочные продукты.

Постепенно моя психологическая зависимость от мясной пищи стала ослабевать. Причем, первое время я спасался так называемым «соевым мясом», которое продавалось в аптеках и при приготовлении вполне напоминало мясо даже по вкусу. Один раз мне даже удалось накормить таким «мясом» своих родственников, которые потом долго удивлялись и возмущались тем, что им пришлось есть этот «суррогат».

Примерно через 3 года я стал совершенно равнодушен к мясным продуктам, и они во мне уже не вызывали никаких гастрономических чувств. В этот период я почерпнул из литературы очень интересное и логичное обоснование, которое помогало мне впоследствии объяснять другим свой отказ от мясных продуктов. Дело в том, что на самом деле человек питается солнечной энергией, которую получает из разных источников, в том числе из пищи. Известно, что растения аккумулируют в себе солнечную энергию. Животные, в свою очередь, перерабатывают растительную пищу. А человек, использующий животную пищу, получает остатки солнечной энергии, усвоенной растениями, которые переработали животные. Получается, что, питаясь растительной пищей, я нахожусь ближе к первоисточнику солнечной энергии. Хотя, конечно, солнцееды еще ближе. Но мне до них ещё далеко  .

Сразу подчеркну, что каких-либо философских воззрений, не позволяющих мне есть мясную пищу, на момент отказа от неё у меня не было. Только логическое обоснование и стремление проверить все на своем опыте.

Вас вероятно интересует вопрос: помогло ли мне вегетарианство?

С уверенностью могу ответить, что совершенно не жалею об исключении из своего рациона мясных продуктов. Чтобы не перегружать статью длинным списком плюсов, могу ответить кратко: от своей болезни я избавился примерно через год, также как и от мигрени, которая мучила меня с детства. Выгляжу, по оценкам моих знакомых и родственников, на несколько лет моложе. Хотя все это отнести только к заслугам вегетарианства нельзя, потому что параллельно с отказом от мясной пищи я стал ежедневно делать утреннюю гимнастику, заниматься йогой и САМОЕ ГЛАВНОЕ, стараться контролировать свои  эмоции и мысли. Но это темы для отдельных статей.

 * * *

Уважаемые сторонники мясной пищи, прошу не воспринимать мою статью, как камень в ваш огород. Я уважаю право каждого человека питаться тем, чем он хочет, и вовсе не считаю вегетарианство показателем продвинутости человеческих особей. Как сказал один мудрец: если вегетарианство было бы главной причиной высокой духовности, то самым высокодуховным существом можно было бы считать слона (прим. автора: слон – это самое крупное животное-вегетарианец).

Автор: Сергей Родник

Источник: Желаемый Образ Жизни

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: