Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 27 августа 2011, в субботу, в 14:45. С того момента...

1061
просмотр
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Куда ведет нас Интернет?

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Без Интернета сейчас трудно представить жизнь современного человека. Интернет стал основным источником информации и с каждым днем его влияние на общество становится все более ощутимым. Как будет дальше развиваться эта сфера нашей жизни?

Эта статья – попытка задуматься над одним из самых интереснейших феноменов нашего времени. Всемирная глобальная сеть Интернет стремительно ворвалась в нашу жизнь и уже стала её неотъемлемой частью. Увеличение скорости обмена информацией повлияло на все стороны жизни современных людей. Вы заметили, как ускоряется время

Сегодня же один день может содержать несколько десятков событий, иногда происходящих параллельно. Статистика документооборота в различных организациях и предприятиях за последние 10 лет показывает постоянное увеличение количества документов. Информационный поток в Интернете растет лавинообразно. По данным специалистов аналитической компании «Netcraft» количество работающих сайтов на начало января 2011 года составило чуть более 273 миллионов (273,301,445). Объемы информации, которые обрушиваются на современного «homo-информатикуса» исчисляются гигабайтами. Неудивительно, что сутки стали сжиматься от такого информационного давления.

Давайте вспомним, жизнь до Интернета. Основными источниками информации того времени были книги и радио. Именно книги, были первыми учителями. Книги побуждали к размышлению, развивали творческое воображение. Вспомните, как оживали перед нашими глазами герои прочитанных книг, и какое было разочарование, когда эти герои при экранизации оказывались совсем другими.

Но это лирическое отступление, а суть вопроса в другом. В доинтернетовскую эпоху можно было сколько угодно размышлять, думать, но возможность поделиться своим мнением с миром была весьма ограниченной. В основном, такую возможность имела литературная элита на страницах журналов и газет. Они (газеты и журналы) жили своей жизнью и были предметом обсуждения, в основном, в среде творческой интеллигенции. Заметного влияния на общество эти мнения не оказывали по причине цензуры.

Сегодня, пожалуй, основной заслугой Интернета можно назвать возможность высказать свое мнение, раскрыть перед публикой свой внутренний мир, найти единомышленников, невзирая на их возраст, статус, местонахождение. Разве когда-то ещё была такая возможность?

Конечно, у Интернета есть и негативные стороны, но в этой статье я их сознательно не рассматриваю. И вот почему: в любом явлении есть «плюс» и «минус», «за» и «против». Если каждое явление рассматривать только в ракурсе «против», то в сухом остатке остаётся ноль… Умение увидеть плюсы во всем, что существует, дает возможность развивать и совершенствовать это явление. Поэтому сейчас меня интересует позитивный ракурс развития Интернета. На сегодняшний день можно сформулировать несколько уникальных возможностей всемирной глобальной сети Интернет:

– коммуникационные связи между людьми, минуя государственные препоны;

– самоорганизующиеся объединения на уровне интересов, позиций, целей, задач;

– оперативное реагирование на жизненно-важные ситуации, как в жизни отдельных людей, так и общества в целом;

– реализация проектов на основе инициативы и сотрудничества;

– высокая скорость распространения информации.

Конечно, это далеко не полный список. Будет хорошо, если вы сможете его дополнить.

* * *

 Идея объединения человечества на той или иной платформе (религиозной, экономической, социальной, этнической и т.д.) периодически будоражит умы отдельных представителей человечества. За каждой из перечисленных идей стоит та, или иная идеология, претендующая на главную роль. Если посмотреть с этой точки зрения на Интернет-пространство, то мы не увидим здесь преобладания какой-либо одной идеологии. Но это не мешает людям объединяться в масштабах всей планеты, создавать свои сообщества и взаимодействовать между собой. Не это ли ключ к построению Нового Общества в масштабах всей планеты? Общества без государств и правительств, Общества Планеты Людей.

Источник: http://mojzhozh.ru

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: