Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 3 ноября 2015, в вторник, в 06:40. С того момента...

1075
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Виноград - сорта и выставки

Автор: Ольга
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Одним из самых популярных натуральных продуктов во многих странах является виноград. Его сочные, сладкие ягоды любят за приятный вкус, за щедрую красоту гроздей и, конечно же, за уникальные полезные свойства.

Виноград многие называют "ягодой молодости". Кроме того, всем известно, что именно из винограда делают "напиток богов" - вино.

Поскольку разведением и культивированием винограда люди занимаются с незапамятных времен, его сортов насчитывают огромное множество. Для того, чтобы перечислить и все, необходимо создать энциклопедию.

Специалисты для удобства разделяют сорта винограда на группы. Во-первых, разделение проводится на столовые и технические сорта, где столовые сорта представляют собой виноград, который непосредственно употребляют в пищу, а технические сорта винограда предназначены для выработки вин.

Во-вторых, принято различать сорта винограда и по сроку их созревания: сверх-ранние, очень ранние, ранние, ране-средние, средние, средне-поздние и очень поздние сорта винограда. Помимо этого, при описании сорта учитывается цвет, форма и вкус ягоды винограда.

Эксперты считают, что вопреки распространенному мнению, виноград можно и нужно выращивать даже в непростым климатических условиях, например, в Сибири. Оказывается, это растение менее прихотливо и более устойчиво, чем яблони и груши. Существуют сорта, рекомендованные для высаживания в Сибири. Это как минимум десять замечательных сортов: Загадка Шарова, Сеянец Соловьева, Зилга, Алешенькин, Мускат белый, сверхранний Краса Севера, Кишмиш 342, Элегия, Ранний Магарача, Русвен.

Любителей выращивать виноград немало среди жителей нашей страны. Своими достижениями они делятся на выставках винограда. Подобные мероприятия могут быть интересны широкому кругу посетителей: от профессионалов до любопытствующих. Организация выставок винограда проходит следующим образом. Здесь каждый участник делает стенд, где развешивает кисти собственноручно выращенного винограда. Как правило, на каждой такой выставке есть жюри, которое присуждает места в различных номинациях, например, самая тяжёлая гроздь, самая тяжёлая ягода, самая нарядная гроздь и так далее.

Среди выставок винограда в нашей стране известны ежегодная выставка "Виноградная гроздь Орловщины", "Виноград без границ" в Новочеркасске, выставка-ярмарка винограда в Пинске и другие. Можно смело утверждать, что и в России немало опытных виноградарей.

Источник: ЭкспоНск

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: