Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 2 ноября 2010, в вторник, в 16:02. С того момента...

961
просмотр
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Особенности лечения женского алкоголизма

Автор: Марина
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

При лечении женского алкоголизма используются те же самые методы, что и при лечении мужского алкоголизма. Однако имеются и некоторые особенности.

В частности, на первом,  медикаментозном, этапе,  направленном на очищение организма от токсинов, максимальное восстановление физиологических функций внутренних органов и систем, особое внимание уделяется  приведению в нормальное состояние гормонального фона, имеющего непосредственную связь с эмоциональным состоянием, который и является, зачастую, отправной точкой к началу употребления алкоголя.

Имеются особенности и в психотерапии  при лечении женского алкоголизм а. Дело в том, что развитие алкоголизма у женщин часто происходит на фоне депрессивных, тревожных и других невротических или психопатических расстройств. Наличие расстройств настроения часто прослеживается и до формирования алкогольной зависимости, но алкоголизм усугубляет эти расстройства.

Поэтому нормализация психологического состояния направлена, прежде всего, на коррекцию имеющихся психических расстройств и лежащих в их основе нарушений деятельности центральной нервной системы и других органов.

Вторым этапом лечения женского алкоголизма является достаточно эффективная, положительно зарекомендовавшая себя семейная психотерапия, направленная на восстановление внутрисемейных отношений, являющихся для женщины серьёзной мотивацией для прекращения употребления спиртных напитков.

Работа с родственниками при лечении женского алкоголизма помогает вовремя распознавать приближение “срыва”,  ведущего к запою, которому предшествует ухудшение сна, повышенная раздражительность, сужение круга интересов, показная демонстративность. При этом своевременное “купирование” подобных состояний с подключением помощи психотерапевта и врача-нарколога позволяют избежать рецидивов и поддерживают положительное стабильное состояние больной.

Источник: Медцентр "Норма", лечение алкоголизма, лечение табакокурения

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: