Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 26 ноября 2012, в понедельник, в 10:10. С того момента...

2378
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Минимизируйте стресс при помощи музыки

Автор: Мария
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Мы часто задаемся вопросом: как расслабиться и перестать переживать по мелочам?

Как избегать стрессовых ситуаций и не чувствовать страх и тревогу? Для предотвращения проблем существует множество советов и правил, но вот как бы расслабиться и забыть об их существование, если они уже появились. Для того, чтобы справиться со стрессом существует множество советов и рекомендаций. Можно съесть шоколадку, принять ванну, посмотреть любимый фильм или просто поболтать по телефону. Но иногда бывает, что все эти способы не подходят: например, Вы на диете, или нет возможности посмотреть фильм или полежать в ванной. Тогда на помощь приходит другое средство.

Что можно делать в любое время суток? И в маршрутке, и на лекции, и дома, и даже идя по улице? Конечно же, слушать музыку. Учеными было доказано, что можно минимизировать стресс при помощи музыки . Ведь любимая мелодия или просто хорошая песня способны не только отвлечь Вас от забот, но и порадовать, улучшить настроение и настроить на позитивный лад.

Именно с середины XIX столетия начали проводить исследования по поводу того, как именно музыка влияет на человеческое подсознание. Было доказано, что спокойная классическая музыка помогает организму расслабиться, восстановить силы, наполняет энергией и бодростью. Более того на основе исследования Дона Кембелла был сделан вывод, что именно классическая музыка увеличивает интеллектуальную работу мозга человека. Она синхронизирует работу левого и правого полушарий, что резко повышает способность к интеллектуальной деятельности. Также, спокойная музыка ведет к уменьшению амплитуды электромагнитных волн головного мозга, что успокаивает.

Ученый М. Жос проводил исследования, направленные именно на избавление от стрессовых и депрессивных расстройств с помощью музыкальных произведений. Жос проводил по 1-2 сеанса музыкальной терапии в неделю, которые состояли из трех различных классических произведений. Музыка, конечно же, тщательно подбиралась в соответствии с психотипом человека, его характером, степенью получаемого стресса, возрастом и полом. Но чаще всего, первая мелодия была грустной и печальной, очень мелодичной и расслабляющей. Вторая - была быстренькой, живой и веселой. А третья - старалась совместить два первых аспекта и получалась самой эмоциональной и эффективной.

Ученый использовал арии, сюиты, концерты таких великих композиторов, как Чайковский, Рахманинов, Бах, Мусоргский и т.д. И что же Вы думаете? Только после нескольких таких сеансов пациенты начинали чувствовать себя намного лучше, избавлялись от бессонницы и меньше переживали по пустякам.

Поэтому, если Вы считаете, что стресс не дает Вам нормально справляться с делами, Вы чувствуете себя подавленным и депрессивным, просто послушайте музыку. Не обязательно, чтобы она была классическая, ведь не многие любят этот жанр. Главное, чтоб она нравилась Вам и приносила эстетическое и духовное наслаждение.

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: