Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 8 июня 2010, в вторник, в 19:07. С того момента...

771
просмотр
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Советы по удалению пятен.

Автор: Мамонт
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Описанные ниже способы удаления пятен следует применять с учетом свойства ткани и только в тех случаях, если ткань можно стирать.

 

Советы по удалению пятен.

Описанные ниже способы удаления пятен следует применять с учетом свойства ткани и только в тех случаях, если ткань можно стирать. Прежде чем приступать к чистке изделия, прочтите имеющуюся инструкцию по стирке. Удаление пятен.

Алкогольные напитки.

Смочите ткань водой, затем водным раствором глицерина, затем сполосните водным раствором уксуса.

Шоколад и какао.

Замочите постельное бельё в холодной воде. После замачивания потрите пятно с мылом или стиральным порошком и промойте как можно более теплой водой, учитывая термостойкость данной ткани. Если тёмное пятно, промойте его раствором гидроперекиси.

Томатная паста.

Соскребите засохшую пасту и замочите ткань на 40 минут в холодной воде. Потрите пятно хозяйственным мылом или стиральным порошком и промойте водой.

Чай и кофе.

Промойте пятно горячей водой. Если ткань белая, промойте пятно отбеливателем, затем сполосните водой.

Обувной крем.

Осторожно, стараясь не повредить ткань, соскребите крем. Затем потрите пятно моющим средством. Если это не помогает, приготовьте раствор спирта в воде (1:2) и смочите им пятно, затем промойте ткань тёплой водой.

Жевательная резинка.

Приложите к пятну лёд, чтобы сделать жевательную резинку твёрдой. Затем осторожно соскребите резинку с ткани. Протрите пятно трихлорэтиленом, промойте водой, после этого изделие можно стирать в машине.

Яичные пятна.

Если пятно высохло, соскребите остатки яйца и протрите пятно влажной губкой или мягкой тканью. Потрите пятно стиральным порошком и промойте холодной водой. Для чистки шерстяных тканей используйте трихлорэтилен.

Жирные пятна.

Механически удалите жир с ткани, насколько это возможно. Затем потрите пятно стиральным порошком. Промойте ткань теплой водой. Для чистки шерстяных тканей используйте трихлорэтилен.

Горчица.

Промойте пятно глицерином и затем стиральным порошком. Если это не помогло, протрите пятно спиртом. Для чистки синтетических и цветных тканей используйте смесь из двух частей воды и одной части спирта.

Чернила.

Промойте пятно в проточной холодной воде для удаления красителя. Затем протрите пятно лимонным соком и стиральным порошком. Оставьте на 5 минут, после чего промойте водой.

Пятна крови.

Замочите ткань на 30 минут в холодной воде. Для удаления пятна используйте раствор аммиака (3 ложки нашатырного спирта на 4 литра воды).

Пятна от травы.

Потрите пятно хозяйственным мылом или стиральным порошком. Если ткань позволяет, используйте отбеливатель. Для чистки шерстяных тканей используйте спирт.

Мороженое, молоко или сливки.

Замочите ткань в холодной воде. После замачивания потрите пятно мылом или стиральным порошком и промойте как можно более теплой водой, учитывая термостойкость донной ткани. Если осталось темное пятно, промойте его раствором гидроперекиси.

 

Краска.

Для удаления пятна используйте растворитель или трихлорэтилен. При чистке шерстяной ткани пятно следует накрыть лоскутом хлопковой ткани. Потрите пятно стиральным порошком и промойте холодное водой.

Плесень.

Постарайтесь удалить пятна плесени как можно быстрее. Замочите ткань в холодной воде. После замачивания потрите пятно с мылом или стиральным порошком и промойте тёплой водой. Если осталось тёмное пятно промойте его раствором гидроперекиси.

Жженые пятна.

Если это возможно используйте отбеливатель. Для чистки шерстяных изделий накройте их хлопковой тканью, смоченной раствором гидроперекиси, и прогладьте утюгом. Тщательно промойте очищенное изделие водой.

Смола.

Эти пятна удалять труднее всего. Нужно несколько раз протереть пятно трихлорэтиленом и промыть теплой водой.

Фруктовые пятна.

Промойте пятно холодной водой. Тёплую воду использовать не следует. Замочите  постельное бельё на два часа, затем протрите пятно уксусом и промойте водой.

Источник: www.1000odnanoch.ru

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: