Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 16 марта 2015, в понедельник, в 11:58. С того момента...

804
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Этому обязательно нужно научить ребёнка

Автор: Семён
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Адаптация ребёнка в детском саду, школе, во дворе, других местах требует определенных навыков и знаний. Некоторые из них описаны ниже.

Научите малыша задавать вопросы.


Ребенок в возрасте 5-7 лет очень любознателен. Не отбивайте у него желание задавать вопросы своими "Я занят", "Спроси у мамы", "Не знаю". На каждый вопрос должен прозвучать ответ, это научит малыша самому добывать информацию. Потом он будет спрашивать учителей, сверстников и развивать свой кругозор таким образом. Расскажите ему, что не на все ответы есть вопросы, на некоторые из них ему придется отвечать самому, а на некоторые вопросы существует множество ответов. Поощряя любознательность родитель помогает развить в малыше интеллектуальные способности.

Объясните ребенку что родители его лучшие друзья.

Существуют проблемы, с которыми ребенок не может справиться в силу своей наивности и неопытности. Когда старшеклассники его обижают, или преподаватель предвзято относится - ребенок врядли сам с этим разберется. Тогда ему нужно обратиться за помощью ко взрослым, ведь кроме них ему не кому помочь. Родителям следует внимательно слушать своих детей, не торопиться делать выводы. Даже если ребенок где-то неправ надо спокойно это объяснить, а не ругать его, и постараться помочь решить проблему. Дайте ему понять, что вы желаете ему только добра, и тогда ваш малыш будет спокоен и уверен в своих силах. Ему будет проще идти по жизни с осознанием того, что родители всегда придут на помощь.

Научите ребенка говорить "нет".

Отказывать людям - очень сложная наука, этому не каждый может научиться. Тем не менее это очень важный элемент общения. В жизни у каждого человека есть множество ситуаций, в которых просто нужно сказать "нет". В подростковом возрасте это наиболее важно, плохие компании, в которых могут склонять вашего ребенка к разным негативным действиям, одноклассники, отвлекающие во время уроков и т.д. - дети должны уметь правильно отказать, чтобы во первых, не обидеть человека, во вторых - не нажить себе врагов. Чтобы научить отказывать - постарайтесь предоставлять вашему ребенку с ранних лет право выбора, сначала в мелочах, какого цвета свитер ему купить, что он хочет на обед например. Потом с годами ему придется самостоятельно принимать более сложные решения, с которыми он без сомнения справится. 

Учите детей различать мысли и действия.

Объясните ребенку, что его поступки не обязательно должны соответствовать его мыслям. Когда малыш злится, у него в голове может появиться много негативных мыслей и это нормальное человеческое явление, и не нужно этого стыдиться. Расскажите ему, что это лишь временное явление и никому плохо от этого не будет. Главное успокоиться и перебороть свою злость, и тогда она не будет доставлять неудобств.

Чтобы ваш ребенок был счастливым, самодостаточным, успешным, нужно не только прививать ему тягу к знаниям, но и думать о его эмоциональном состоянии. Не забывайте, что чем дружнее семья, чем больше ее члены любят друг друга, тем правильней сформируется ваш малыш. Самое важное - расти в любви, мире и взаимопонимании, ну и конечно не забывайте заниматься со своим чадом. Различные кружки, секции, дополнительные занятия, интересные товары для детей не заменят родительской заботы и ласки, но прекрасно ее дополнят.

Источник: Каталог статей о воспитании детей

увеличить увеличить Непослушник
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: