Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 4 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 15 ноября 2023, в среду, в 04:07. С того момента...

175
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Инопланетяне вполне могли обнаружить динозавров

Автор: Леонтина
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Во времена динозавров инопланетяне могли бы обнаружить по биосигнатурам в атмосфере жизнь на Земле гораздо легче, чем сегодня. Осознание этого может людям помочь отыскать жизнь и на других планетах.

Ученые разрабатывают новые методы поиска инопланетян, например, анализ космической пыли на наличие микробных окаменелостей или биосигнатур. До сих пор ученые использовали спектр современной Земли, поскольку наша планета - единственное небесное тело, на котором на сегодняшний день обнаружена жизнь.

Сложные формы жизни не могли возникнуть, если бы в атмосфере Земли не было кислорода, критический диапазон содержания которого составляет 16-35 %. Ниже этого порога воспламенение огня невозможно, а выше - он становится неконтролируемым. Впервые Земля достигла такого критического содержания кислорода после Великой кислородной катастрофы около 2,4 млрд лет назад

Наибольшее содержание кислорода было зафиксировано около 300 млн лет назад, что, по мнению специалистов, сделало возможным появление динозавров. Согласно прогнозам, наша атмосфера потеряет почти весь кислород примерно через миллиард лет: в геологических масштабах достаточно быстро.

Ученые Корнельского университета проанализировали наличие пар веществ - озона и метана, а также кислорода и метана - в фанерозойскую эру, известную также как "эпоха видимой жизни", и выяснили, можно ли облегчить поиск инопланетян, если взять за образец не только современные биосигнатуры Земли, но и других эпох, когда в атмосфере значительно колебалось содержание O2.

Эти изменения должны были отражаться на солнечном свете, проникающем через атмосферу Земли и достигающем космоса. В результате биосигнатура в разное время была бы разной. По мнению исследователей, свидетельства существования сложных форм жизни были бы особенно легко узнаваемы в пермском, триасовом, юрском, меловом геологических периодах.

Исследование показывает, что существование сложной жизни на Земле, особенно в период царствования динозавров, вероятно, можно было бы различить даже за пределами нашей Солнечной системы. Биосигнатуры на других планетах, где есть разумная жизнь, могли за миллионы лет тоже существенно измениться. Следовательно, новые результаты могут помочь в поиске инопланетян, если в качестве модели использовать более широкий спектр биосигнатуры Земли.

Источник: forschung-und-wissen.de

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: