Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 4 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 12 ноября 2023, в воскресенье, в 04:01. С того момента...

161
просмотр
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Сидячий образ жизни вредит здоровью сердца

Автор: Леонтина
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Выясняя, как физическая активность связана со здоровьем сердца, исследовательская группа Университетского колледжа Лондона за основу взяла данные более 15 000 человек из пяти стран.

Все испытуемые носили на бедре устройства, измерявшие их активность и другие показатели здоровья 24 часа в сутки. На базе этих данных был составлен рейтинговый список типичных видов деятельности за день:

1. Физические нагрузки умеренной и высокой интенсивности: бег, подъем по лестнице или бодрая ходьба, наиболее полезные для сердца и кровообращения.
2. Легкие физические упражнения: неспешная ходьба, стоячее, а затем лежачее положение, включая сон.
3. Сидение, вредящее здоровью сердца.

Далее исследователи рассчитали различные сценарии, чтобы показать, что произойдет, если каждый день в течение недели человек будет заменять один вид деятельности на другой - например, пять минут сидения на пять минут ходьбы. Результаты показали, что даже эти пять минут в день, в течение которых человек вместо сидения совершает бодрую прогулку, оказывают заметное положительное влияние на здоровье сердца.

Самый важный вывод исследования: даже небольшие изменения способа физической нагрузки идет на пользу здоровью сердца. Важна также интенсивность движений, поэтому физические упражнения лучше сидячей работы. Однако полезна любая активность, ускоряющая сердечные сокращения и дыхание - даже на одну-две минуты.

Интенсивные физические упражнения - самый быстрый способ улучшения здоровья сердца, но можно добиться изменений и с меньшими затратами времени и возможностей. Например, стоя за рабочим столом, а не сидя. Больше всего от таких небольших изменений выигрывают те, кто раньше был наименее активен. Можно сделать привычкой стоять, разговаривая по телефону, или завести будильник и раз в час делать несколько прыжков.

Источник: science.orf.at

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: