Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 4 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 6 ноября 2023, в понедельник, в 01:35. С того момента...

182
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Морские звезды – «ходячие головы»

Автор: Леонтина
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

С генетической точки зрения морские звезды состоят практически только из головы.

После столетий загадок биологи впервые обнаружили, где у морской звезды голова. Как выяснилось, повсюду.

Морские звезды — это, по сути, не что иное, как ходячие головы без туловища. Даже в их руках есть лишь генные сигнатуры, показывающие связь с развитием головы Как сообщается в Nature, эта необычная адаптация могла развиться на очень ранних этапах генеалогического древа иглокожих.

Морские звезды выходят за рамки нормы и в том, что у них нет ни крови, ни мозга. К тому же они выворачивают желудки наружу, чтобы поесть. Считалось, что и головы у них нет, а есть лишь туловище. Однако команда Лорана Формери (Стэнфордский университет) была намерена раз и навсегда уточнить методами генетического анализа, где заканчивается голова у морской звезды и начинается тело.

Им удалось использовать так называемую РНК-томографию, чтобы выяснить, где в теле летучей мыши проявляется активность типичных генов головы и туловища. Собрав воедино эту информацию, Формери и его коллеги смогли использовать ее для создания трехмерной карты организма с экспрессией генов. Впервые им удалось с первого взгляда увидеть, где расположены анатомические эквиваленты головы и туловища морской звезды.

Удивительно, но команда обнаружила у этого иглокожего сигнатуры гена головы абсолютно по всему телу, в том числе в середине тела и всех пяти рук. Однако признаки активности генов туловища в основном отсутствовали и появлялись только на самых кончиках рук. Неизвестны точные причины, почему морские звезды в ходе эволюции превратили свое тело в пятиконечную голову, но эта стратегия успешно работает как минимум 480 млн лет.

Исследователи полагают, что необычная адаптация в их генеалогическом древе развилась очень рано. Чтобы проверить эту гипотезу, они теперь хотят искать сходные образцы генов у других иглокожих морских обитателей.

Источник: scinexx.de

увеличить увеличить Нервная система летучей мыши и морской звезды
увеличить увеличить Голубоватые сигнатуры генов головы морских звезд
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: