Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 4 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 10 июня 2023, в субботу, в 04:45. С того момента...

213
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Длительная зимняя спячка продлевает животным жизнь

Автор: Леонтина
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Наблюдения за сумчатыми показали: впадающие в спячку живут дольше, чем замирающие на несколько дней.

Спячка или гибернация - это экстремальное физическое состояние. Чтобы пережить холодный сезон без существенных запасов пищи, некоторые виды млекопитающих выработали способность спать несколько недель подряд, питаясь только накопленными жировыми запасами. При оцепенении сокращается обмен веществ, замедляется дыхание и пульс, а температура тела падает до нескольких градусов выше нуля. Сниженная потребность в энергии покрывается за счет жировых запасов, накопленных летом.

Предыдущие исследования подтвердили, что во время сезонного перерыва биологические часы у некоторых видов практически останавливаются. Так, в прошлом году команда из Университета Мэриленда доказала, что у летучих мышей поразительно высокая продолжительность жизни связана со спячкой, при которой исследователи наблюдали паузу в эпигенетических возрастных часах в многочисленных генах.

Недавнее исследование, вышедшее в Scientific Reports, дополнило результаты ученых из Мэриленда с несколько иной стороны. Группа сравнила настоящую гибернацию с дневным оцепенением, при котором животные отдыхают лишь несколько дней подряд. На примере сумчатого, способного к обоим видам засыпания, они обнаружили, что те животные, у которых оцепенение длится неделями, живут дольше.

Эти два различных типа впадающих в спячку: "гибернаторы" и "гетеротермы", которые ограничиваются несколькими днями оцепенения - эволюционно развивались по разному, считает команда Томаса Руфа, изучавшая при различных температурах окружающей среды спячку толстохвостой дормузы (Cercartetus nanus), сумчатого сумчатого размером с мышь, обитающего в Австралии и Тасмании.

Исследователей интересовало, как длительное выживание связано с запасами жира в организме, необходимого для преодоления неблагоприятных периодов, а также с характером спячки. Эксперимент прекращался, как только животные достигали определенного минимального веса. При температуре 15 и 7 градусов количество дней с пониженной температурой тела увеличивалось до 5 и 16, что повышало продолжительность жизни до 195 и 310 дней соответственно.

Руф делает вывод, что полученные данные убедительно подтверждают концепцию о том, что спячка у этих двух типов физиологически отличается и эволюционировала для разных экологических целей. Поэтому у гибернаторов потребление кислорода гораздо ниже, даже при коротком оцепенении, и они выживают дольше, тогда как гетеротермы снижают свои краткосрочные потребности в пище.

Организации-участники: Исследовательский институт экологии дикой природы, Венский университет ветеринарной медицины, Университет Новой Англии.

Источник: derstandard.at

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: