Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 4 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 16 февраля 2023, в четверг, в 00:11. С того момента...

215
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Малярийные комары распространяются ввысь и вширь

Автор: Леонтина
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Жара все больше продвигается в направлении полюсов и высокогорий нашей планеты. Эти последствия изменения климата приводят к распространению некоторых видов животных и растений в районы, где раньше для них было слишком прохладно.

Чтобы проследить территориальные изменения и возможное влияние изменения климата на комаров Anopheles, ученые, возглавляемые Колином Карлсоном из Медицинского центра при Джорджтаунском университете, собрали и оценили обширные данные, относящиеся к периоду с 1898 по 2016 год. Это информация о типе и местонахождении комаров Anopheles в регионах Африки к югу от Сахары, полученная исследователями насекомых и малярии.

Результаты исследования показывают, что изменение климата открывает в Африке новые места обитания комаров, переносчиков малярии. Согласно анализу данных за последние 120 лет, в прошлом им удавалось неуклонно расширять ареал своего распространения. В высокогорных районах популяции комаров Anopheles поднимались в среднем на 6,5 метра в год, а на юге континента продвигались на 4,7 километра в год в сторону более прохладных широт. 

Исследователи говорят, что прогресс соответствует климатическим изменениям в Африке и может объяснить распространение малярии в новые районы за последние несколько десятилетий. Однако необходимы более подробные исследования, чтобы обосновать доказательства продвижения малярийных комаров в результате изменения климата. 

Источник: wissenschaft.de

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: