Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 3 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 21 августа 2021, в субботу, в 09:06. С того момента...

487
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Детеныши летучих мышей лепечут, как человеческие младенцы

Автор: Леонтина
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Чтобы научиться издавать звуки, как взрослые, молодые летучие мыши сначала должны немного потренироваться. Берлинские исследователи из Музея естественной истории обнаружили, что детеныши летучей мыши (Saccopteryx bilineata) немного лепечут.

Человеческие младенцы и птенцы певчих птиц лепечут: они отрабатывают звуки речи, требующие точного моторного контроля гортани. Исследование летучих мышей - двулинейных мешкокрылов - впервые доказало это на млекопитающем, не принадлежащем к группе приматов. Летучие мыши должны очень тонко управлять своим голосовым аппаратом, чтобы полагаться при эхо-ориентации на точные сигналы в навигации, охоте и сложном общении друг с другом во время ухаживания и спаривания.

Ученые исследовали коммуникативное поведение молодых летучих мышей, записав в Коста-Рике и Панаме 216 звуков 20 детенышей, живущих в дикой природе. С помощью ультразвуковых аппаратов орнитологи зафиксировали и смогли идентифицировать большинство из 25 отдельных «слогов» детского пронзительного писка, которые можно услышать и у взрослых летучих мышей.

По спектрограммам аудиофрагментов команда определила типичную высоту и интенсивность звуков и обнаружила все восемь ключевых особенностей, которые характерны и для лепета младенцев человека: например, повторение слогов и звуковой ритм. К удивлению исследователей, молодые самцы и самки научились воспроизводить слоги, которые взрослые самцы используют в своей территориальной песне. Очевидно, такой опыт может помочь самкам в дальнейшем разбираться, с какими кандидатами производить потомство.

Открытие немецких ученых позволит глубже изучить нейронные процессы, лежащие в основе этого явления, и процессы обучения общению молодых млекопитающих.

Источник: spektrum.de

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: