Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 9 августа 2021, в понедельник, в 10:15. С того момента...

453
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Как еда по ночам приводит к ожирению и диабету II типа

Автор: Леонтина
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Время приема пищи может изменить циркадный ритм различных тканей, а ночная еда увеличивает риск ожирения и диабета II типа.

Команда Неты Тувиа из Берлинской клиники Шарите исследовала, как повышающийся после еды уровень инсулина влияет на внутренние часы и какие молекулярные процессы участвуют в этом. Исследователи сначала вводили определенную дозу инсулина 17 тучным мужчинам, не  страдающим диабетом, а затем постепенно добавляли глюкозу до достижения нормального уровня сахара (натощак) в их крови. Этот метод позволил исследовать чистое воздействие инсулина на человеческую жировую ткань.

Перед вмешательством и через четыре часа после него исследователи брали у испытуемых образцы жировой ткани, выделяли генетический материал и определяли активность различных генов. Контрольная группа получала вместо инсулина физиологический раствор. В результате в жировой ткани изменялась экспрессия наиболее важных часовых генов, что предполагает инсулино-зависимую регулировку часов.

Тувия и ее коллеги использовали жировые клетки человека и животных, которые они генетически модифицировали, чтобы следить за активностью гена в режиме реального времени. Они обнаружили, что инсулин вызывает быстрое и временное повышение активности гена Per2 и изменяет весь ритм часов.

Исследование впервые показало, как неблагоприятное время приема пищи может нарушить наши циркадные ритмы и привести к негативным метаболическим изменениям. Это может также объяснить, почему ночная еда оказывает особенно неблагоприятное влияние на обмен веществ. В будущем ученые намерены заняться изучением других гормонов и метаболитов, изменяющих внутренние часы.

Источник: wissenschaft.de

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: