Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 9 ноября 2020, в понедельник, в 16:42. С того момента...

513
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Репеллент для отпугивания слонов с запахом льва

Автор: Леонтина
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Среди животных львы - единственные враги африканских слонов. Чтобы эти гиганты не грабили сельскохозяйственные плантации, ученые создали репеллент с запахом больших кошек, так как некоторые пахучие вещества из их фекалий легко производить.

Этот репеллент с запахом льва может помочь защитить мелких фермеров и, следовательно, самих слонов, которым грозит исчезновение. А поскольку запахи льва и тигра очень похожи, такое вещество, вероятно, будет отпугивать и азиатских слонов, считают исследователи из Ульмского университета, Германия.

Благодаря лабораторным испытаниям они смогли выяснить, что характерный запах львиному помету придают два компонента: фенол и индол. Они отпугивают слонов так же, как и продукты жизнедеятельности самого царя зверей. К тому же фенол и индол - недорогие вещества и всегда есть в продаже, а потому подходят для создания репеллентов.

Теперь ученые надеются, что их результаты могут быть использованы для урегулирования конфликтов между людьми и слонами. Возможно, применение этого вещества на краю плантаций поможет в будущем предотвратить их опустошение могучими животными не только в Африке, но и в Азии. Дальнейшие исследования должны показать, действительно ли репеллент с запахом льва выполнит свою задачу.

Источник: wissenschaft.de

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: