Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 12 июля 2020, в воскресенье, в 06:16. С того момента...

659
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

В Арктике у пауков начался бэби-бум

Автор: Леонтина
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Датские исследователи обнаружили, что на крайнем севере начинается бэби-бум у паука-волка, который находится в конце пищевой цепи арктических беспозвоночных.

Пауки-волки (Lycosidae), а их около 2500 видов, населяют почти весь земной шар. Негостеприимны для них лишь просторы Арктики и Антарктики.

Однако там, где земля освобождается ото льда, появляются пауки размером до 4 см, которые поедают насекомых, хвощей и всех других ползающих беспозвоночных. Они не плетут сети, а используют паутину для выстилания своих нор или маленьких гнезд. Днем они там отдыхают, а ночью, затаившись возле выхода, подстерегают жертву. При ее появлении пауки выбегают и хватают добычу.

На северо-востоке Гренландии исследователи станции Закенберг уже 20 лет изучают их размножение. Пауки-волки разработали практичную систему, позволяющую справиться с двойной нагрузкой: уходом за потомством и охотой. Для защиты яиц от мелких врагов у них есть кокон, прикрепленный к брюшку.

Как сообщает Токе Т. Хойе (Toke T. Høye) из Орхусского университета, у греландских пауков вдвое чаще, чем раньше, стало появляться потомство. В более теплых регионах мира это случается у них дважды в год. Все чаще и в Арктике, где особенно заметно изменение климата, пауки-волки за лето тоже стали производить потомство два раза.

Исследователи пришли к выводу, что этот вид может очень хорошо адаптироваться к климатическим изменениям. То, как бэби-бум пауков повлияет на арктическую экосистему, зависит от приспособляемости их добычи. Возможно, произойдет некоторая саморегуляция, поскольку пауки-волки склонны к каннибализму.

Источник: derstandard.at

увеличить увеличить Мать какое-то время носит на себе вылупившееся потомство
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: