Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 9 июля 2020, в четверг, в 04:36. С того момента...

635
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Откуда у яркого речного рака мрачное название «Одинокий могильщик»?

Автор: Леонтина
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Lacunicambarus mobilensis - один из очень редких видов речных раков. Почему же он получил прозвище «Одинокий могильщик»?

Биологи прозвали Lacunicambarus mobilensis, недавно обнаруженного на юге США, «Одиноким могильщиком» (Lonesome Gravedigger). Такое имя ему дали не только из-за его замкнутого ночного образа жизни.

Раки предпочитают чистую воду и поэтому довольно чувствительны к ее загрязнению. Это одна из причин, почему во многих реках они сегодня столь редки. Однако большинство раков гораздо менее разборчивы в питании: они едят водяных насекомых, мидий, червей, мелкую рыбу и не отказываются от падали.

В различных регионах мира встречаются приблизительно 300 видов раков. Однако особенно богаты ими воды на юго-востоке США. Этот красочный представитель ракообразных тоже оттуда. Его обнаружили случайно, когда искали другой, более распространенный, родственный вид.

С помощью сравнения ДНК ученые установили, что Lacunicambarus mobilensis - новый вид, встречающийся только на небольшой территории на юге штатов Алабама и Миссисипи. Поэтому ему может угрожать уничтожение.

Типичным для этого речного рака является не только его ночной образ жизни и одиночество. Прозвище «Одинокий могильщик» биологи дали этому красавцу из-за его постоянного стремления копаться в земле.

Источник: wissenschaft.de

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: