Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 5 июня 2020, в пятницу, в 08:16. С того момента...

609
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Аргентинские палеонтологи обнаружили маленького плотоядного динозавра

Автор: Леонтина
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Окаменелые останки динозавров, живших 90 млн лет назад, найдены в Патагонии. Об этом объявили 4 мая 2020 аргентинские палеонтологи. У крылатого динозавра были ноги, как у велоцираптора, и эксперты считают, что он поможет разобраться в эволюции птиц.

Во время раскопок примерно в 1100 км (685 милях) от Буэнос-Айреса были найдены окаменелые останки длиной меньше 1,5 м. Оказалось, что это новый вид плотоядных теропод Paraves, который был назван Overoraptor chimentoi, объяснил Матиас Мотта из Аргентинского музея естествознания, ведущий автор исследования.

«У этого животного был очень острый коготь на указательном пальце ноги, который, несомненно, использовался для нападения на добычу, и  длинная изящная нога, что указывает на то, что это животное бегало, - пояснил Мотта. - Оно было, конечно, быстрым, ловким и, как и все его родственники, плотоядным».

Хотя ноги динозавра были, как у раптора, он обладал очень длинными и крепкими верхними конечностями, как у современных птиц, что очень удивило исследователей. По словам палеонтолога Федерико Бриссона Эгли, при следующих раскопках было обнаружено множество костей, в том числе почти полная нога, хвостовые позвонки и части крыла.

Прослеживается связь этой находки с другим видом, найденным на Мадагаскаре, на расстоянии более 10 000 км от Патагонии. Первые останки были обнаружены там в 2013 году, а в 2018 году было найдено еще несколько окаменелостей.

Динозавры с птицеподобными чертами, найденные ранее в Патагонии, были из рода проворных уненлагийских дропеозавридных теропод, ходивших на задних лапах. «Вопреки нашему первоначальному предположению, Overoraptor не является частью семейства Unenlagia, а принадлежит к другой группе, включающей мадагасканский вид под названием Rahonavis», - подчеркнул палеонтолог Фернандо Новас.

Источник: phys.org

увеличить увеличить Окаменелая челюсть Overoraptor chimentoi, нового вида динозавров
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: