Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 7 марта 2020, в субботу, в 08:53. С того момента...

523
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Почему женщины живут дольше мужчин

Автор: Леонтина
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Женщины живут в среднем на четыре-пять лет дольше мужчин. Основная причина этого - нездоровый образ жизни сильного пола: мужчины больше курят, пьют, склонны к рискованным действиям, приводящим к преждевременной смерти. Но есть и другая причина.

Дело не только в нездоровом образе жизни: определенную роль в этом вопросе может играть разная комплектация хромосом, утверждают трое австралийских биологов. Ученые, возглавляемые Зоей Кирокостас, разделили согласно полу вероятную продолжительность жизни 229 различных видов животных (начиная с насекомых и заканчивая рыбами и млекопитающими) и сравнили эти данные с распределением половых хромосом.

Биологи хотели проверить давнюю гипотезу, что двойная половая хромосома (Х-хромосома у самок млекопитающих) обеспечивает более долгую жизнь. Предполагалось, что в случае повреждения одной хромосомы есть еще вторая, тогда как у самцов, имеющих по одной X- и Y-хромосоме, такая замена невозможна.

Однако у самцов птиц как раз две Z-хромосомы. Поэтому они, несмотря на брачное соперничество и борьбу за территорию, живут дольше самок, у которых по одной Z- и W-хромосоме

Исследование подтвердило, что у видов, где самцы имеют две хромосомы одного пола, они в среднем живут на 7,1 % дольше, например птицы. А у млекопитающих, наоборот, самки в среднем на 20,9 % живут дольше. Следовательно, двойные половые хромосомы должны действительно оказывать положительное влияние на продолжительность жизни.

Впрочем, существуют и другие факторы, благоприятные для самок: известно, что концы хромосом, которые являются чем-то вроде биологического индикатора возраста, защищает эстроген. А типичные мужские действия, такие как борьба за территорию или за самок, не обязательно продлевают жизнь.

Но есть исключения из этого правила: например, у ночных обезьян, несмотря на X- и Y-хромосомы, дольше живут самцы. Это может быть связано с тем, что у этого вида приматов в основном именно они заботятся о потомстве.

Источник: derstandard.at

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: