Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 11 апреля 2019, в четверг, в 11:55. С того момента...

705
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Гору Эверест должны измерить заново

Автор: Леонтина
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Непал отправляет экспедицию на вершину Эвереста, чтобы установить, не уменьшилась ли высочайшая гора мира. Не придется школьникам вскоре заучивать не знаменитое число 8848, а совсем другие цифры?

По сообщению из Катманду, гору Эверест должны заново измерить. Однако в любом случае его статус самой высокой горы нашей планеты не изменится. В последний раз она была подвергнута индийскими властями этой процедуре в 1954 году. Рекордная высота Эвереста с того времени составляет 8848 метров - это каждый хорошо помнит со школьных уроков. И все же спутниковые данные показали, что сильное землетрясение 2015 года, случившееся в Непале, гору немного сдвинуло. Поэтому ее высота могла уменьшиться. 

Новую кампанию по измерению высочайшей горы в мире Непал впервые проводит собственными силами. Эта экспедиция готовилась около полутора лет. 

В среду премьер-министр Хадга Прасад Шарма Оли торжественно попрощался в столице страны с государственным экспертом и тремя шерпами. Как сообщил представитель геодезической службы, двое из них должны подняться на Эверест и, используя GPS-устройства, зафиксировать высоту и положение вершины. В это время остальные двое будут находиться в базовом лагере. Затем произведут оценку данных. Полученный результат будет представлен в декабре.

Источник: derstandard.at

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: