Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 10 декабря 2018, в понедельник, в 12:21. С того момента...

781
просмотр
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Истребление лесных слонов может вызвать климатический кризис на Земле

Автор: Леонтина
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Браконьерство быстро истребляет африканских лесных слонов (Loxodonta cyclotis) на большей части их исторического ареала, оставляя обширные пространства без тропических лесов.

Знаете ли вы, что целая экосистема зависит от этих социальных, умных животных - поэтому, если слоны исчезнут, мир станет менее пригодным для жизни для всех видов, включая человека.

Слоны - это «ключевой вид», так как их влияние на экосистему особенно велико: они  создают и поддерживают лесную среду обитания. В частности, привычки африканского лесного слона - особого вида, который значительно отличается от слона саванны - оказывают такое же огромное влияние, как и само это находящееся под угрозой исчезновения животное.

Недавнее сообщение в Conservation Biology, опубликованное Джоном Р. Поулсеном из Никольской школы окружающей среды Университета Дьюка и его коллегами, объясняет, что слоны необходимы для процветания различных деревьев. Эти гиганты, потребляющие определенные фрукты и, следовательно, рассеивающие их семена, способствуют распространению самых разных растений.

Слоны также топчут стебли и корни, что помогает снизить плотность растительности, позволяя развиваться более крупным деревьям. По мнению авторов сообщения, в случае вымирания этих животных фундаментальные изменения в структуре лесов до 96 % преобразят видовой состав лесов Центральной Африки.

Последствия распространятся далеко за пределы Африки, поскольку высокие лесные деревья поглощают углекислый газ, помогая сдерживать глобальное потепление. Потеря этих деревьев может привести к уже неконтролируемому климатическому кризису, который вызовет реальные последствия для всей жизни на Земле.

Источник: mnn.com

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: