Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 27 марта 2012, в вторник, в 13:55. С того момента...

6378
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Как составить претензию

Автор: KGERMAK
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Претензия должна быть составлена в письменной форме. В противном случае претензия не будет иметь юридической силы, не будет служить инструментом соблюдения обязательного досудебного порядка урегулирования спора, а ее отправитель не сможет подтвердить

Форма и обязательные реквизиты претензии
Претензия должна быть составлена в письменной форме. В противном случае претензия не будет иметь юридической силы, не будет служить инструментом соблюдения обязательного досудебного порядка урегулирования спора, а ее отправитель не сможет подтвердить ее направление адресату.
Как правило, стороны прямо указывают в договоре, что любые претензии в связи с договором составляются в письменной форме.
Пример формулировки условия договора о составлении претензий в письменной форме

«Все споры и разногласия по вопросам исполнения, изменения или прекращения данного договора подлежат предварительному претензионному урегулированию. Заявленная претензия должна быть составлена в письменной форме».

Существует ли обязательная форма для составления претензии?

Нет, претензия составляется в свободной форме с соблюдением требований, установленных законом, сложившейся практикой и обычаями делового оборота.

Кому адресовать претензию?

Претензия должна быть адресована именно тому лицу, которого заявитель считает нарушителем своих прав и к которому заявитель претензии в случае невыполнения его требований будет предъявлять иск.
Так, если организация имеет дело с группой компаний (с холдингом), то нужно иметь в виду, что с точки зрения гражданского законодательства каждая из компаний, входящих в состав холдинга, – это самостоятельное юридическое лицо. И иск нужно предъявлять именно к той компании, которая является непосредственным контрагентом согласно условиям договора.
Если дела той или иной организации ведет управляющая компания, то претензию и в этом случае нужно направлять именно в саму организацию, являющуюся контрагентом по договору, а не в управляющую компанию.
Если претензия отправлена не той организации, к которой предъявлен иск, претензионный порядок не может считаться соблюденным, поскольку самому ответчику претензия не направлялась.

Кем должна быть подписана претензия?

Претензия по общему правилу должна быть подписана заявителем лично.
Если заявитель – индивидуальный предприниматель, то подпись отправителя на претензии можно скрепить печатью (при ее наличии).

Если заявитель – организация, то претензия составляется на бланке организации и подписывается руководителем организации либо иным лицом, которому предоставлено право подписи учредительными документами либо доверенностью. Подпись уполномоченного лица на претензии можно (но не обязательно) заверить печатью организации. Это придаст получателю претензии большую уверенность в том, что претензия действительно исходит от уполномоченного на ее подписание лица.

Пример из практики. Суд признал претензионный порядок несоблюденным, так как претензии были подписаны по доверенности, которую генеральный директор ООО выдал еще до того, как был назначен на эту должность

ООО «Р.» (истец) обратилось к перевозчику (ответчик) с требованием о взыскании денежных средств за просрочку доставки товаров.

В качестве доказательств соблюдения претензионного порядка урегулирования возникшего спора истец представил претензии от 25 июня 2009 г. и от 3 августа 2009 г., подписанные по доверенности, выданной 15 июня 2009 года генеральным директором истца гражданином П.

Вместе с тем, как следовало из представленных документов (а именно из решения участника ООО), С.А. Попов был избран генеральным директором ООО лишь с 22 марта 2010 года. Иных доказательств, подтверждающих полномочия Попова как генерального директора истца выдать 15 июня 2009 года доверенность на предъявление и подписание претензий в адрес ответчика, в суд не было представлено.

Судебные инстанции в связи с этим сделали вывод, что претензионный порядок урегулирования возникшего спора истцом не был соблюден, в связи с чем иск на основании пункта 2 части 1 статьи 148 Арбитражного процессуального кодекса РФ был оставлен без рассмотрения (постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 15 сентября 2010 г. № 07АП-8134/10 по делу № А45-10175/2010).

Необходимо ли указывать дату на претензии?

На претензии можно указать дату ее составления и подписания. Если претензию отправляет организация – на претензии указывается также исходящий номер. Однако эти реквизиты не обязательны. В любом случае будет иметь значение не дата составления претензии, а дата ее отправки по почте и вручения адресату.

Необходимо ли указывать на претензии обратный адрес?

В претензии желательно указывать почтовый адрес, по которому лицо, направившее претензию, желает получить ответ. Это особенно важно, если у организации сменилось местонахождение, юридический адрес не совпадает с фактическим местонахождением организации, направившее претензию физическое лицо фактически проживает не по месту своей регистрации и т. п. 

Содержание претензии

Текст претензии должен включать в себя следующую информацию:

1. Обстоятельства, из которых возникло правоотношение между заявителем претензии и потенциальным нарушителем.
Пример описания в претензии обстоятельств, из которых возникло правоотношение

«ООО "Ромашка" (арендодатель) и ЗАО "Витязь" (арендатор) 1 июня 2010 г. был заключен договор аренды сроком на 11 месяцев, по условиям которого арендодатель обязался предоставить арендатору помещение для использования под офис по адресу: 101001, г. Москва, ул. Кремлевская, д. 10, 8-й этаж».

2. Обстоятельства, свидетельствующие о нарушении или об угрозе нарушения прав отправителя претензии.
Пример описания в претензии обстоятельств, свидетельствующих о нарушении прав

«По условиям договора аренды ЗАО "Витязь" было обязано ежемесячно перечислять ООО "Ромашка" арендную плату в размере 30 000 руб. Однако в период с 1 декабря 2010 года по 1 февраля 2011 года указанное обязательство арендатором не исполнялось, в результате чего у арендатора перед арендодателем возникла задолженность в размере 60 000 руб.».

3. Ссылки на документы, подтверждающие обстоятельства, на которые ссылается в обоснование своих требований заявитель претензии.
Пример ссылки на подтверждающие документы

«Размер задолженности ЗАО "Витязь" перед ООО "Ромашка" подтвержден актом сверки взаиморасчетов между сторонами договора аренды по состоянию на 10 февраля 2012 года».

4. Ссылки на нормативно-правовые акты и положения договора, обосновывающие требования заявителя претензии.
Пример ссылки на нормативно-правовые акты и положения договора

«В соответствии с пунктом 1 статьи 614 Гражданского кодекса РФ арендодатель обязан вносить плату за пользование имуществом. В соответствии с пунктом 6.1 договора аренды от 1 июня 2010 г. арендатор обязан перечислять арендную плату не позднее 5-го числа текущего (оплачиваемого) месяца. В соответствии с пунктом 9.1 договора в случае просрочки внесения арендной платы арендатор уплачивает неустойку в размере 0,1 процента от размера задолженности за каждый день просрочки».

5. Требование лица, направляющего претензию, и срок его исполнения.
Требование должно быть сформулировано четко и ясно, не должно допускать каких-либо разночтений и должно основываться на указанных в претензии фактических обстоятельствах и нормах права.
Пример формулировки требования в претензии

«На основании изложенного прошу в срок до 1 октября 2012 года погасить образовавшуюся задолженность по арендной плате в размере 60 000 руб. в полном объеме. В случае невыполнения указанного требования ООО "Ромашка" будет вынуждено обратиться в арбитражный суд с иском о взыскании с ЗАО "Витязь" задолженности по арендной плате и неустойки за время просрочки».

Предмет материально-правового требования, заявленный в претензии, должен быть сформулирован точно так же, как он будет указан в исковом заявлении, которое организация подаст в случае неисполнения предполагаемым нарушителем требований, изложенных в претензии.

Если предмет требований, указанных в исковом заявлении, не совпадает с требованиями, изложенными в претензии, суд признает претензионный порядок несоблюденным (постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 1 декабря 2003 г. № А33-9989/03-С4в-Ф02-4151/03-С2). Например, если в претензии содержалось лишь требование о погашении основного долга, а в исковом заявлении содержится требование о расторжении договора, то в отношении требования о расторжении договора обязательный досудебный порядок будет не соблюден.
При определении в претензии срока исполнения требований необходимо учитывать следующее.

Во-первых, срок выполнения содержащихся в претензии требований должен быть разумным, то есть учитывать реальную возможность исполнить претензию в указанный срок и (или) известить заявителя претензии о принятом решении. Как правило, на исполнение требований претензии предоставляют срок в 30 календарных дней.
Во-вторых, если претензия предъявлена в рамках обязательного претензионного порядка урегулирования спора, то сроки исполнения требований по умолчанию установлены в соответствующих нормативных актах. Так, согласно пункту 2 статьи 452 Гражданского кодекса РФ, срок ответа на требование об изменении или о расторжении договора составляет тридцать дней, но может быть изменен как в большую, так и в меньшую сторону договором или самой претензией.

6. Расчет взыскиваемой суммы.
Пример расчета взыскиваемой суммы в претензии

«Расчет суммы задолженности по арендной плате:

  • декабрь 2010 года – 30 000 руб.;
  • январь 2011 года – 30 000 руб.

Итого: 30 000 + 30 000 = 60 000 руб.».

7. Описание прилагаемых к претензии документов.
Пример описания приложенных к претензии документов

«Приложение: копия акта сверки взаиморасчетов по состоянию на 10 февраля 2011 года».

В БСС «Система Главбух» можно найти правильный ответ на любой бухгалтерский вопрос.
Всегда актуальная, свежая и доступная информация. Ежедневное обновление «Системы Главбух», обновление происходит без вашего вмешательства незаметно для вас. Возможность подключиться к системе с любого компьютера подключенного к интернету.

Источник: Система Главбух

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: