Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 3 января 2011, в понедельник, в 20:14. С того момента...

2198
просмотров
1 добавление в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Живи так, словно тебе умирать

Автор: Иван
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Уникальный рассказ от Чака Паланика

Привет всем!

 

Сегодня публикую рассказ Чака Паланика, однажды он меня сильно потряс, надеюсь он вам понравится( P.S. Я не говорю делать все что написано в рассказе, дочитайте до самого конца и тогда все будет ясно!) А рассказ действительно классный!

 

Текст: Чак Паланик( знаменитый писатель, автор книг: "Бойцовский клуб","Удушье", "Колыбельная" и т.д.)

 

В список приоритетных занятий мужчины, помимо физических упражнений и правильного питания, я бы поместил попытку самоубийства (с регулярностью раз в два года). Маленькие девочки могут мечтать об идеальной свадьбе, как из журнала, с красивым платьем и белыми голубями, а вот я с самого детства планировал свое идеальное самоубийство. Эту картинку я представлял и редактировал сотни раз: вот оно, мое мертвое тело, и никакой лишней суматохи по этому поводу.Ни вычурности, ни грязи, петли или выстрела, ни лебединого нырка с верхних этажей Крайслер - билдинг.

 

Когда я был газетным репортером, каждую зиму по нескольку раз выезжал на репортаж с одинаковым сюжетом: некто попытался обогреть свой дом, принеся с улицы мангал с горящими углями; вся семья умерла во сне от угарного газа. И эти погибшие - мама, папа и дети, свернувшиеся под одеялами в своих кроватях, они выглядели...великолепно. так мирно. Ни испражнений, ни блевоты или искажающих тело спазмов. Их лица, такие расслабленные и умиротворенные, словно они до сих пор находятся во власти сна. Если вы  спросите меня,то вот он, лучший способ уйти.

 

Я живу в стране, где самоубийство легализовано, а видеоинструкции о том, как уйти из жизни, продаются по 20$. Как - -нибудь я расскажу вам, каково это - принять участие в прощальной вечеринке, где хозяин на твоих глазах пьет смертельную дозу фенобарбитала. Я не знал ни души на этом мероприятии, не знал и хозяина, который, который доживал последнюю стадию рака толстой кишки. Знакомая знакомых моих знакомых позвонила и слезно умоляла пойти с ней на эту вечеринку, потому что заявиться одной было бы "плохих тоном". Поразительно, но ни один знаток этикета ни слова не написал, как следует одеться, что принести к столу в таких случаях или как обращаться с умирающим незнакомцем.

 

Хуже всего, что я ничего не знал о прощальной "теме" вечеринки до самого последнего момента, когда всех попросили взяться за руки и зажечь свечи. Это было мое свидание со смертью вслепую.

 

Самоэфтаназия - серьезный тренд.

 

Каждый год в США 26000 мужчин сводят счеты с жизнью, включая людей гораздо более храбрых и умных, чем ты и я.Хантер С.Томсон, Дэвид Фостер Уоллис, Курт Кобейн. Они были богаты и талантливы, они добились многого, и нам будет их не хватать.

 

Но если вдруг ты собрался свести счеты с жизнью, то сначала должен пообещать мне кое - что. Тебе придется подождать семь дней и за эту последнюю неделю сделать три "О". Не волнуйся, время пролетит быстро. Как последняя неделя на работе, которую ты ненавидишь, каждый момент будет наполнен ностальгией радостью от того, что скоро все закончится. Это последняя остановка. Игра уже почти закончена, и ты просто тянешь время.

 

Итак, первое "О" - это Очищение. Вычисти свою ванную комнату, помой машину, потсирай белье и отскреби отовсюду налет и грязь.Разморозь холодильник. Помой окна. Сделай все!

 

Второе "О" - это Отбор. Просмотри все свои бумаги и файлы, и оставь только то, что действительно важно. То же самое проделай со шкафами, ящиками, памятными вещами - да вообще со всем, что у тебя есть. Если чем - то не пользовался, выбрасывай. Иди дари. Или сожги. Выброси свою историю, события и секреты в мусорку. Не забудь о залежах лекарств на кухне. И еще - сделай хорошую стрижку. Не смотря на общепринятое заблуждение, волосы не растут после смерти, так что в гробу ты будешь отлично выглядеть. Займись собой: холь и лелей - на это у тебя полный карт - бланш.

 

Любой скажет тебе, что окончательно выбивают почву из - под ног и приводят к депрессии не крупные катастрофы. Будь то вторжение инопланетян или нашествие зомби, пожирающих живую плоть,  - мы, наспех одевшись, поспешим на поле боя. Даже заурядное землетрясение или лесной пожар воспринимаются как прекрасная возможность взбодриться. А вот что сокрушает нас на месте, так это штрафные парковочные талоны. Или испорченные продукты в глубине холодильника. И еще грязная одежда, завалявшаяся на дне корзины для белья с... 1995 года. В тот момент , когда ты позволяешь набраться критической массе таких раздражающих мелочей, ты пропал.

 

Что касается очищения, моя точка зрения такова: пока ты способен бриться, ты способен жить.

 

Третье "О" - Общение. Это значит связаться со всеми, кого ты знаешь, и сказать что - нибудь приятное. Неважно, что ты на дух не переносишь, отпусти всю горечь и злость. Найди в каждом человеке что - то, чем ты восхищаешься, или чему завидуешь, или что тоже хочешь иметь, и похвали. скажи, как ты завидовал его карьере, или счастливой женитьбе, или тому свитеру из шерсти мариноса с высоким воротником.

 

Да, этот процесс выглядит жесточайшим унижением, но что тебе терять?

 

Хватит жаловаться на судьбу. Хватит злиться и держать оборону. Прости всех и каждого - и главное, прости себя самого. через неделю им глядеть на тебя, лежащего в гробу, и, поверь, они будут чувствовать себя ужасно. так что побалуй их напоследок, брось им кость.

 

А кроме всего этого, представь свою смерть: уют, теплота, дурман. Фоном звучит твой любимый саундтрек, ванная комната сверкает чистотой, шкаф для документов пуст. А потом представь мир, но без тебя. Те же пробки, тот же дефицит времени. Все те же политические дрязги и твоя команда, которая так и не выйдет в финал Кубка. Люди забудут о тебе. Все забудут. Ты не Курт Кобейн, так что разводи огонь в мангале и ложись спать.

 

Но знаешь, если ты действительно хорошо поработал над всеми тремя "О", очень велика вероятность, что ты не станешь этого делать. Потому что к тому времени ты будешь окружен друзьями и знакомыми, которые увидят в тебе настоящего парня. твоя духовка блестит, в машине ни пылинки. так же, как ты медлишь с оплатой своих долгов, ты вполне можешь повременить со смертью. Ведь стоит жить ради секса, ради новых отношений, новых событий, например, концерта твой любимой группы, ради прекрасного сна и вкусного горячего кофе. И как минимум твоя прическа сейчас... просто блеск!

Источник: Авторский блог Ивана Фишера

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: