Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 26 июля 2021, в понедельник, в 15:35. С того момента...

473
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Письмо получено с опозданием на 132 года

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

На одном из пляжей острова Ведж путешественница Тоня Иллман нашла бутылку с посланием. Хотя пробка сосуда была утрачена, письмо хорошо сохранилось для чтения. Бумага содержала анкету немецкого эксперимента, который проводился с 1886 по 1933 г.

Целью эксперимента было составление карты океанских течений. Текст, который сбрасывали в бутылках с кораблей в разных точках мира, содержал точные координаты корабля, его название, порт прописки и вопросы, адресованные тому, кто нашел письмо. Случайного адресата просили заполнить анкету и отправить ее в Военно-морскую обсерваторию Германии или в ближайшее консульство.

Несмотря на то, что с момента начала эксперимента прошло более 130 лет, Тоня Иллман выполнила все в точности. Ученые сравнили находку с оригинальными сообщениями, которые были возвращены в 1886 г., и убедились, что перед ними не подделка.

Конечно, научной ценности данное сообщение уже не имеет, но ее историческое значение велико. Во-первых, из нескольких тысяч отправленных бутылок было возвращено всего 663 послания. А во-вторых, находка австралийской путешественницы самая старая из найденных. Предыдущий рекорд составлял 108 лет и 138 дней.

Источник: Sciencealert

увеличить увеличить Текст анкеты
увеличить увеличить Бутылка на пляже
увеличить увеличить Старейшее письмо в бутылке
увеличить увеличить Современная карта течений
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: