Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 14 июня 2021, в понедельник, в 16:47. С того момента...

462
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Какого роста может достичь человек?

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Рост наших современников различается. Зафиксированная высота самого низкого взрослого человека составляла 67 см, а самого высокого – 272 см. Определяется ли рост человека генетическим строением с момента зачатия или существуют иные факторы?

Наиболее распространенное мнение – у высоких родителей будут высокие дети. В определенной мере оно справедливо, и доказательства мы находим среди своих знакомых. Однако эксперты в области клеточной биологии и геномики называют еще ряд факторов, влияющих на рост человека. Профессор Питер Вишер (Австралия) утверждает, что в период роста благосостояния страны рост ее жителей увеличивается и этот процесс никак не связан с генетикой. Главными причинами он называет изобилие доступных продуктов питания и улучшение медицинских услуг.

Профессор Северио Альберти (Италия) акцентирует внимание на примере из недавнего прошлого. В 1944 г. в Нидерландах был голод, и дети, родившиеся в этот период, во взрослом возрасте были на 4 см ниже среднеголландского роста граждан того времени.

Но какой максимальный рост может иметь человек? Первоначально было высказано предположение, что предел равен 270 см. Именно такой высоты был Роберт Уодлоу. Этот вывод сделан на основе того, что сердечно-сосудистая система самого высокого человека в истории справлялась с перекачкой крови по телу и не давала сбоев.

Но в течение нескольких сотен лет средний рост человека неуклонно рос. Значит ли это, что данный процесс бесконечен? Вовсе нет, отмечает генетик Эйрини Марули (Великобритания). В конце XX века средний рост стабилизировался. Ученый считает, что при оптимальном питании, экологии, здравоохранении человек достигнет предела своего роста, но каким он будет и когда это произойдет, покажет время.

Источник: Sciencealert

увеличить увеличить Высокий человек
увеличить увеличить Самые высокие люди
увеличить увеличить Рост известных людей
увеличить увеличить Средний рост россиян по годам
увеличить увеличить Диаграмма роста человека
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: