Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 20 сентября 2020, в воскресенье, в 07:52. С того момента...

564
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Ученые открыли четвертое состояние воды

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Вода – самая распространенная и, казалось бы, самая изученная на земле жидкость. Однако она не спешит раскрывать свои тайны. В сентябре 2020 г. ученые представили доказательства существования неизвестного ранее стабильного двухфазного состояния воды.

Привычное для человека агрегатное состояние воды на Земле – жидкость, но при изменении физических параметров загадочная субстанция ведет себя совсем не как другие жидкости. При замерзании она расширяется, плотность твердого льда становится меньше плотности жидкой воды. Именно поэтому льдинки не тонут, а плавают по поверхности до своего полного таяния.

Высокий коэффициент поверхностного натяжения позволяет воде структурировать капли большого размера, а некоторые насекомые скользят по водной глади как по твердому льду. Большинство органических веществ в воде растворяется и, наконец, температура кипения и перехода воды в газообразное состояние по земным меркам достаточно высока.

Еще одну особенность ‎H2O раскрыли ученые Тихоокеанской северо-западной национальной лаборатории (США). При достижении температуры замерзания вода «сопротивляется», не желая переходить в твердое состояние. Этот процесс можно наблюдать в облаках, где при очень низких температурах она находится в форме капель. И только тогда, когда в облака попадает мельчайшая ледяная пыль, капли превращаются в град или крупу и устремляются к земле. Иными словами, для затвердевания жидкости нужны ядра кристаллизации.

Команде ученых под руководством Грега Киммела удалось отследить, как изменяется структура воды при температуре от –138 до – 28 градусов С. Все метаморфозы переохлажденной воды отслеживали с помощью инфракрасной спектроскопии. Оказалось, что в указанном температурном диапазоне вода находится в двух структурных формах – плотной и обычной жидкой фазе. С изменением температуры изменяется соотношение долей разных форм жидкости.

Это исследование позволило доказать, что утверждение о неизбежном переходе жидкой воды в твердое состояние при переохлаждении неверное. При отсутствии ядра кристаллизации вода неопределенное время может пребывать в стабильном двухфазном жидком состоянии.

Источник: Sciencealert

увеличить увеличить Вода на Земле
увеличить увеличить Агрегатные состояния воды
увеличить увеличить Поверхностное натяжение
увеличить увеличить Поверхностное натяжение
увеличить увеличить Изменение состояния воды
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: