Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 17 июля 2018, в вторник, в 14:51. С того момента...

838
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Найдена фабрика по мумифицированию усопших

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Рядом с первой столицей Древнего Египта, Мемфисом, найдена мастерская, в которой жрецы мумифицировали мертвецов для захоронения. Ученые надеются, что благодаря прекрасно сохранившимся артефактам им удастся восстановить состав для консервации тел.

Недалеко от самых знаменитых египетских пирамид немецко-египетская археологическая группа обнаружила лабораторию для бальзамирования и погребальный вал с вертикальным тоннелем длиной около 30 м. Нижнюю часть вала занимают погребальные камеры, в которых прекрасно сохранились 3 деревянных гроба, саркофаг с мумией и бытовыми предметами, которыми снабдили умерших для комфортной загробной жизни.

Но главная находка, по словам Рамадана Бадри Хусейна, – маска из позолоченного серебра. Глаза маски инкрустированы обсидианом, кальцитом и черным камнем, предположительно ониксом. Последняя аналогичная находка датирована 1939 г. Из-за того, что в XIX-XX веках богатые гробницы активно расхищались, подобные маски стали большой редкостью. Ученым удалось определить и ее владельца. Это жрец богини Ниут-ша и матери-богини Мут. Жил он в период 26-й (Саисской) династии фараонов. Однако часть надписи с именем жреца утеряна.

Непосредственно лаборатория была построена из известняковых блоков и глинистого кирпича. В ней находились 2 бассейна, разделенные помостом. Ученые считают, что подиум использовался для сушки тел и подготовки полотен для обертывания.

Также в мастерской обнаружены мерные чаши, на которых сохранились названия масел для бальзамирования и алебастровые чаши для изъятых внутренних органов покойника.

По мнению ученых, последние находки помогут восстановить процесс бальзамирования, который использовали жрецы более 2,5 лет назад.

Источник: Sciencealert

увеличить увеличить Серебряная маска
увеличить увеличить Древнеегипетские сосуды
увеличить увеличить Место раскопок
увеличить увеличить Гробы древнего захоронения
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: