Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 19 декабря 2018, в среду, в 06:14. С того момента...

847
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Южный полюс

Автор: Liza
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Самой южной точкой планеты является Антарктида – самый холодный континент, который не до конца изучен. Официально Антарктида была открыта в 1820 году, когда состоялась русская экспедиция во главе с Беллинсгаузеном и Лазоревым.

Климатические особенности

Интересен тот факт, что Антарктида получает на 7% больше солнечного тепла, чем Арктика, но при этом климат самого южного континента значительно суровее. Антарктида изолирована от континентов с их теплыми пресноводными и морскими путями, а также под ее льдами есть материковый грунт. Это затрудняет обогрев континента водами и в целом отражается на климате.

Средняя зимняя температура на антарктическом континенте составляет – 60 - -70℃, летняя - -25 - -45℃. Минимальная температура, зарегистрированная на Антарктиде, составила -91℃. А самая высокая температура, когда-либо зарегистрированная метеослужбами, составила -13℃.

Усугубляют суровый климат ветра, которые беспрепятственно гуляют по континенту, а также минимальное воздействие со стороны других континентов. На побережье, ближе к воде, температура в летние месяцы повышается до +10℃. Тем не менее это не облегчает передвижение по морским путям – стремительные ветра, снегопады и туманы вблизи Антарктиды происходят очень часто.

Природа Антарктиды

Большинство людей полагает, что на континенте с таким климатом жизнь невозможна. Отчасти это правда, однако Антарктида примечательна не только своими льдами и отвратительным климатом.

На территории Антарктиды есть растительность – она наблюдается на Антарктическом полуострове, который относительно хорошо прогревается солнцем и встречается на склонах гор. Причем флора Антарктиды не так бедна – в нее входят два вида цветковых растений, около 130 видов мхов, 300 видов лишайников и 700 видов водорослей.

В результате раскопок на Антарктиде были найдены кости нескольких динозавров. Сегодня природа Антарктиды не так разнообразна, как на материках, однако все же включает в себя представителей членистоногих, насекомых, птиц и млекопитающих. Наиболее известны несколько видов тюленей, морской слон и морской леопард. На территории Антарктиды обитают императорский пингвин и снежный буревестник.

Человек в Антарктиде

Тот факт, что Антарктида не принадлежит ни одному государству, свидетельствует о ее невозможности для выживания оседлых групп людей. Исторически континент попросту никем не был заселен. Тем не менее летом, когда климат немного смягчается, на территории ледяного континента проживает около 5 000 человек. Это преимущественно научные экспедиции.

Сегодня антарктические станции оборудуются по-разному. Это могут быть небольшие модульные дома на поверхности льда или твердом грунте, или станции, погруженные под толщу льда.

К постройкам предъявляются высокие требования – мобильные здания строятся из теплоизоляционных панелей и окрашиваются в яркие цвета для хорошей видимости с самолета. Для хорошей видимости в земли в домиках предусмотрены окна не только на стенах, но и на потолке.

Жизнь на антарктической станции имеет много бытовых и психологических сложностей. Однако в последние годы стал все популярнее туризм в южную точку планеты – но опытные путешественники только подтверждают, что пребывание в Антарктиде – это не отдых, а испытание, требующее предварительной подготовки.

Источник: Модуль54

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: