Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 28 марта 2018, в среду, в 08:51. С того момента...

905
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Пожарная безопасность в торговых центрах

Автор: Liza
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Вопрос пожарной безопасности в торговых центрах стоит особенно остро, поскольку в настоящее время появляется все больше таких учреждений, а методы по контролю за ними оказываются недостаточно эффективными.

На самом деле пожарная безопасность торгового центра начинается с его строительства. Пристальное внимание должно уделяться еще на этапе проектирования следующим вопросам:

  1. Строительные материалы. Для строительства и отделки торгового центра должны применяться только пожаростойкие негорючие панели и штукатурки. В противном случае огонь будет распространяться за считанные минуты.
  2. Планировочное решение. Запасные выходы, лестницы, планировка помещений – все должно быть приспособлено для быстрой и безопасной эвакуации посетителей торгового центра при пожаре. Также конструктивные и планировочные решения должны препятствовать распространению огня по зданию.
  3. Инженерные коммуникации. В торговом центре должна быть обязательно предусмотрена система дымоудаления, связанная с системой вентиляции.
  4. Автоматическая система пожаротушения. В современных условиях автоматическая система пожаротушения способна предотвратить распространение огня и затушить начавшееся возгорание.

Все это должно быть предусмотрено в проекте торгового центра, который сдается на утверждение в местные надзорные органы. К сожалению, в нашей стране уже на этом этапе зачастую следование закону заканчивается. Но именно эти важные детали закладывают основу пожарной безопасности здания.

Но и этого недостаточно. Обеспечение пожарной безопасности немыслимо без достаточного количества огнетушителей и понятных четких планов эвакуации из здания, которые должны иметься на каждом его этаже. Разумеется, планы эвакуации должны быть актуальными, а огнетушители – исправными.

Следит за этим владелец здания, а вернее – его арендаторы и их сотрудники, которые должны думать о правилах пожарной безопасности ежедневно. Проверка исправности огнетушителей, пожарной сигнализации и автоматических систем пожаротушения должна осуществляться постоянно. Помимо этого, важна компетентность сотрудников торговых центров. О правилах пожарной безопасности должен знать каждый – именно в их обязанности входит оперативная эвакуация людей.

Отчасти пожарная безопасность торгового центра зависит от посетителей. Не стоит создавать опасных ситуаций. Кроме того, важно вспомнить уроки основ безопасности жизнедеятельности или восполнить пробелы в знаниях с помощью информации в интернете: успех эвакуации при пожаре зависит от поведения каждого, кто попал в чрезвычайную ситуацию: паника создает намного больше сложностей.

Источник: Мультиплит

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: