Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 18 мая 2010, в вторник, в 17:05. С того момента...

1103
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Подарки с родины Синдбада

Автор: Eugenia
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

«Позволь поведать тебе, о чужестранец, о дивной земле меди – Маган. Возможно, ты уже слышал о ней как о стране Мазун – стране облаков и проливных дождей...»

«Позволь поведать тебе, о чужестранец, о дивной земле меди – Маган. Возможно, ты уже слышал о ней как о стране Мазун – стране облаков и проливных дождей...» Так начинали древние шумеры свои рассказы о стране, которая нам известна как одна из самых богатых стран Среднего Востока – Оман. В самом названии её заключено что-то манящее для всех любящих восточную экзотику, и вот уже заворожённые туристы отправляются в этот благодатный оазис безопасного отдыха (здесь практически нет преступности и нищенства) и изумительной красоты ландшафтов. На сравнительно небольшой территории Омана можно увидеть горные массивы и джунгли, пустыню и соляное плато, водопады и гейзеры на пляже, морское побережье и живописные острова. Но и материальных благ в краю, которым правила царица Савская и откуда «стартовал» Синдбад-мореход (в память об этом территорию одного из самых престижных и фешенебельных отелей «Al Bustan Palace» украшает точная копия его лодки), немало. Главным, но не единственным богатством страны можно смело назвать нефть, создающую надёжную основу благоденствия государства. Да вот только нефти в подарок не привезёшь, поэтому предлагаем туристам присмотреться к другим, традиционным, но в то же время экзотическим подаркам из Омана.

Первое, что нужно везти из этой мусульманской страны (кстати, местные жители очень гордятся тем, что приняли ислам ещё при жизни пророка Мухаммеда) в подарок – это, конечно же, национальное оружие – кинжалы ханджары. Пусть Ваш шеф, повесив на стену своего кабинета или дома сувенирный ханджар, и надев на голову подаренный Вами в дополнение к нему местный головной убор «кумму», ощутит себя настоящим султаном. Разве что без личной нефтяной скважины, но это дело наживное. Главное, при выборе подарочного кинжала любой стоимости, серебряного или нет, не забыть сохранить чеки, чтобы не возникло проблем на таможне.

Обязательно обратите внимание на изделия из серебра – в определённом смысле визитную карточку Омана. Их непременно нужно включить в список подарков для Вашей любимой, независимо от того вместе вы путешествуете или нет. Итак, отправляемся за подарками и сувенирами на «сук» – на восточный базар. Как и повсюду на Востоке, здесь принято торговаться – процесс принесёт и удовольствие, и пользу. Возможность выторговать себе скидку будет особенно кстати, когда Вы поймёте, что остановиться на каком-то одном-единственном изящном ювелирном изделии из серебра просто невозможно и хочется бросить к ногам своей любимой вон те серьги, колечко, браслет и этот дивный гарнитур с драгоценными камнями. Поверьте, любая дама по достоинству оценит восточную роскошь подарка и Вашу щедрость! Ну а если Вы путешествуете вместе, то можно сделать спутнице более оригинальный подарок: отправить её за покупками одну. Но не куда-нибудь, а на рынок города Ибра, где по средам работает «сук только для женщин». Да-да, он действительно закрыт для мужчин! Предметы дамского туалета, парфюм, золотые и серебряные украшения в национальном стиле, кашемировые платки – всё это женщины смогут приобрести для себя, своих подруг и родственниц именно на нём.

Вообще о парфюмерии стоит поговорить отдельно. Дело в том, что духи в этой стране, где исконно в почёте были благовония, производит совместно с Францией всемирно известная фирма «Amouage». Духи этой фабрики – весьма дорогой и престижный подарок. Так что если на носу у Вас юбилей матери (тёщи, свекрови, начальницы), то это – один из лучших подарков. Лучше (и дороже) могут оказаться лишь ковры ручной работы или узорчатые декоративные ткани, в изобилии продающиеся в оманских магазинах.

В качестве недорогих подарков и памятных сувениров, способных, тем не менее, доставить немало приятных минут Вашим коллегам и друзьям, из Омана можно привезти... ладан. Здесь существует легенда, гласящая, что «слеза богов» (так арабы называют ладан) – не что иное, как роса, выпадающая на деревьях. На самом деле, это древесный сок, немного похожий на молоко, и считается он едва ли не лучшим интернациональным средством изгнания дьявола (наверное, все уже вспомнили соответствующую русскую поговорку?). Кроме этого ладан прекрасно пахнет и обладает целебными свойствами. Традиционными дарами будут также знаменитый оманский кофе с кардамоном, различные ароматные специи, масло мирры и розы, изделия из сандалового дерева – бусы, чётки, статуэтки. А вот малышам в подарок лучше всего набрать восточных сладостей и обязательно местных фиников, сладких, как мёд.

Близким друзьям, которые не смогли отправиться в поездку с Вами, можно подарить частичку Омана, воплощённую в оригинальной кухонной утвари из меди или керамики или изящных восточных светильниках. В этих изящных лампах и кувшинах, кажется, наверняка живёт джинн! И если, потерев подарок, друзья увидят, что ничего волшебного не произошло, значит, он просто не захотел покидать свою сказочную родину. Тем же, кто путешествует бок о бок с Вами, подарите целый мир – мир, скрывающийся в ласковых водах Аравийского моря. Дайвинг-центры есть во многих отелях этого благословенного края, и Вы без труда сможете подарить впечатление в подарок, заказав для друзей путешествие в глубины. Или, в крайнем случае, подарив им красочный фотоальбом, где запечатлены удивительной красоты подводные ландшафты и обитатели морских глубин. Пригодится он и в качестве подарка лучшему другу, только планирующему свой ближайший отпуск – пожалуй, после этого легко будет догадаться, каким окажется его следующий маршрут.

Да, не зря Оман манит к себе путешественников, которые, подобно Марко Поло, исследовавшему некогда эту страну, навсегда отдают ей своё сердце. Этот волшебный край, напоминающий об историях «Тысячи и одной ночи», радушен и щедр по отношению к туристам, гостеприимно распахивает для них свои двери и одаривает их экзотическими впечатлениями. Может, именно поэтому многие, однажды побывавшие в Омане, стремятся ещё раз попасть в эту дружелюбную восточную сказку, страну с таким богатым и захватывающим прошлым, и, уверены, не менее интересным и прекрасным будущим.

Источник: (c) Dalion.ua >

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: