Извините, вы уже голосовали за эту статью!
2.5       12345 2 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 4 января 2021, в понедельник, в 19:15. С того момента...

763
просмотра
0 добавлений в избранное
2 комментария

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Как самостоятельно проверить электрику в автомобиле

Автор: CarTry
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Перед покупкой подержанного автомобиля необходимо провести диагностику электрики.

 

Какие электрические системы необходимо проверить перед покупкой автомобиля и как это сделать

Перед покупкой подержанного автомобиля важно проверить не только его техническое состояние и документы, но и исправность электрики. О том, как это сделать самостоятельно, поговорим сегодня.

Итак, как провести диагностику электрики автомобиля?

Система зажигания

Проверка системы зажигания (искрообразования) проходит в 2 этапа:

·         Наличие искры на свечах.

·         Проверка ее мощности.

Если искра не возникает, то, скорее всего, есть неполадки в катушке зажигания. Если искра где-то «теряется» следует осмотреть высоковольтные провода на обрыв или пробой.

Наружное электрооборудование

Сперва убедитесь в целостности и герметичности передних фар, задних фонарей и габаритных огней. Проверьте ближний и дальний свет – после включения они не должны мерцать, если это происходит, в электрике есть проблемы, которые необходимо устранять. Не забудьте проверить исправность стоп-сигналов и поворотников.

Панель приборов

Надежнее всего выполнить проверку приборной панели с помощью компьютерной диагностики, поскольку это сложное электронное устройство со множеством функций.

Непосредственно после зажигания двигателя на панели должны загореться и погаснуть индикаторы основных систем (двигателя, ABS, курсовой устойчивости и т. п.). Если после этого остаются включенными какие-то из лампочек, это свидетельствует о неполадках в какой-либо из систем. Оповещений о неисправностях от бортового компьютера тоже быть не должно.

Сигнализация

Проверить, хорошо ли поступает ток к сигнализации, можно с помощью тестера. Если у вас его нет, как минимум убедитесь в ее срабатывании при постановке на охрану и снятии с нее, а также в реагировании на удары по бамперу и попытку открыть машину.

Система кондиционирования / печка

Если в машине установлена печка, включите ее и дайте салону прогреться. После этого выключите ее и проверьте работоспособность вентилятора на всех режимах скорости.

Если автомобиль оснащен кондиционером, включите максимальный режим охлаждения (МАХ), чтобы убедиться в наличии холодного воздуха.

При включенной системе кондиционирования / печке никаких неприятных запахов в салоне появляться не должно.

Электрические стеклоподъемники

Их функционирование можно проверить только при включенном зажигании. Опускание и подъем стекла должны происходить плавно и строго по заданной траектории движения.

Не забудьте также проверить исправность работы стеклоомывателей и дворников.

Дополнительное оборудование

Если автомобиль оснащен дополнительными комплектующими – аудио- и видеосистемой, круиз-контролем, парктрониками, камерой заднего вида, подогревом руля, сидений, зеркал и т. д. – их работоспособность тоже необходимо оценить.

Если вы сомневаетесь, что сможете самостоятельно проверить исправность электрики в машине перед ее покупкой, оставьте заявку на комплексную диагностику авто специалистам CarTry. Мы дадим экспертное заключение о его техническом состоянии и юридической чистоте.

 

Источник: CarTry блог

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии  — 2


Анонимно [YBUNALPM]   3 г. назад

Помогли в рождество несмотря на праздник проверить две Ауди ТТ 2 поколения, в первой выявили проблемы в системе охлаждения во второй проблемы с подвеской
Взял в итоге вторую со скидкой и понятно что нужно поменять в машине чтобы все было нормально
В общем и целом рекомендую, хороший эксперт, все по часам, все нормально обьяснил

Ответить
Сообщение:
Анонимно [YBUNALPM]   3 г. назад

Статья супер

Ответить
Сообщение:
Пожалуйста, подождите!
Комментарий: