Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 8 декабря 2011, в четверг, в 12:44. С того момента...

2274
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Роспись стен

Автор: Екатерина
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Роспись стен способна украсить любое помещение: квартиру, бар, ресторан, офис. Новое ли это явление в дизайне интерьеров? Что такое настоящая фреска? Какие краски используются современными художниками для росписи стен?

 

Человек с незапамятных времен пытался украсить свое жилище, и в частности стены. Первобытный человек уже делал "ремонт" в своих пещерах. До нас дошли примеры великолепных образцов  наскальных росписей. Не смейтесь! Там животные нарисованы так, как сейчас не сможет нарисовать ни один художник, потому что меняется время, люди, и художники меняются вместе с ними.

С тех самых пор роспись стен развивалась, пожалуй больше, чем все остальное искусство " в ремонте". Все знают великолепные египетские росписи, росписи древнего Рима и Греции, уникальные и разнообразные по стилистике росписи дворцов. Да... Раньше каждый человек, добившийся определенного положения в обществе и построивший собственный дом, считал своим долгом обратиться к художнику, чтобы тот расписал стены  в его доме, это было обязательно, причем естественно пытаясь перещеголять знакомых! (Люди не сильно изменились!!! )

До нашего времени дошли римские фрески великолепной сохранности, где изображены например: хозяин дома с семьей, пейзажи, натюрморты и, конечно, орнаменты.  Кстати,  Вы знаете, что почти все самые лучшие художники были монументалистами?!!  Микеланджело, Рафаэль, Леонардо да Винчи - все они помимо обычной живописи  занимались фресками (т. е. расписывали  стены и потолки). Вспомните знаменитую роспись потолка Микеланджело в Секстинской капелле в Ватикане,  " Тайную вечерю" Леонардо да Винче, о которой спустя столько веков  продолжают сочинять легенды...

  Все эти великолепные памятники живописи  сохранились до наших дней, потому что были выполнены в технике фрески.

Фреска - это очень древняя, традиционная техника "декорирования стен", где художник использует только натуральные пигменты и пишет очень быстро, по сырой извести. Когда известь высыхает, на ее поверхности  образуется пленка, которую можно сравнить с невидимым стеклом. Она и защищает краски  на века.      

Те "настоящие фрески" ( цифровые на гибкой основе) или просто "на гибкой основе", которые сейчас заполонили рынок- это просто дорогие фотообои. Да, сейчас техника дошла до совершенства, умудряются имитировать даже кракелюры (трещинки). Но напечатанные "фрески" отличаются от настоящих, как бижутерия  от золота. Нужно помнить, что это просто репродукции, или как это сейчас модно называть - постеры.

Настоящие фрески выполняются и современными художниками, но это очень трудоемкая и дорогая техника. Теоретически выполнить настоящую фреску в квартире можно, но на практике возникнет масса непреодолимых сложностей, так как многие материалы необходимые для фрески, являются сейчас большой редкостью. Современные фрески пишутся в основном при росписи некоторых храмов и церквей.

В настоящее время роспись стен  выполняется  акриловыми красками и очень редко - масляными.

Акриловые краски хороши тем, что быстро сохнут не имеют неприятного запаха. Они разводятся водой, но при высыхании становятся влагостойкими и расписанные стены можно  протирать влажной губкой, не боясь повредить рисунок. Что, согласитесь очень практично.

Масляные краски разводятся специальными разбавителями, имеющими специфический запах. Сохнет масляная живопись очень долго. Масляные краски способны передать абсолютно все оттенки. Живопись, выполненная масляными красками, на холсте или стене всегда выглядит очень эффектно. Из минусов - масло намного дороже акрила, роспись может со временем потемнеть и через какое-то время может потребоваться реставрация.

В каком-бы материале роспись стен  не появилась у вас дома, она безусловно украсит и преобразит интерьер. Это одна из самых интересных идей по декорированию помещений.

Вы можете попробовать выполнить роспись стен своими руками, если вы хорошо умеете рисовать, или же используя специальные шаблоны и трафареты. Для этого потребуется хорошо оштукатуренная стена, акриловый грунт, краски и ваша фантазия. Или вы можете заказать роспись стен у профессионального художника.


 

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: