Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 19 сентября 2011, в понедельник, в 09:46. С того момента...

2211
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Как правильно клеить обои?

Автор: Мария
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Каков порядок действий при оклеивании стен обоями? Изучаем процесс в деталях: как правильно клеить обои? А главное, как делать это быстрее и проще.

Подготовка поверхности.  Газеты на стене не нужны: обои приклеивают или к «голой» поверхности, или к основе, оставшейся от предыдущих обоев. Еще один вариант - купить специальную бумагу для оклеивания стен и клеить обои на нее. Стену, особенно крашенную или со следами старых обоев, важно подготовить к новому оклеиванию. Задача – сделать ее чистой, ровной и слегка шероховатой, чтобы обои не отвалились от нее и образовали гладкое покрытие. Если краска отслаивается, ее нужно удалить. Если есть трещины, их надо зашпатлевать. Для выравнивания поверхности применяют штукатурку.

Подготовка рулонов.  Наверняка вы уже измеряли высоту стен, когда пытались рассчитать нужное количество рулонов. Длина последних обычно составляет 10 метров, так что каждый рулон вам предстоит разрезать примерно на три части (стандартная высота потолков – 2,7 метра). Если необходима стыковка рисунка, нужно предусмотреть небольшой запас по длине. Обрезки можно будет использовать для оклеивания простенков, участков над дверями, под окнами и т.д.

 Нанесение клея. Если вы оклеиваете стены обоями с бумажной основой, клей надо наносить на нее. Удобнее всего это делать на длинном столе, но можно и просто на полу. Полосы со слоем клея складывают пополам, не перегибая (чтобы не образовалась складка). В течение 10 минут они пропитываются клеем. Если вы имеете дело со стеной, которая прежде была окрашена, можно для гарантии нанести тонкий слой клея и на нее – не только на обои. Другой вариант – покрыть ее грунтовкой или слабым раствором того же обойного клея. Обои с флизелиновой основой прикреплять намного проще, поскольку клей нужно наносить лишь на стену.

Монтаж обоев на стене. Как правильно клеить обои ? - Вдвоем! Когда полосы отрезаны и на них нанесен клей, один человек встает на стремянку, а другой подает ему подготовленные куски. Прикладывать их нужно именно от потолка, чтобы потом постепенно выравнивать стыки между полосами сверху вниз. А вообще, правильно клеить обои лучше от окон, постепенно продвигаясь к дверям по каждой стороне. Так стыки между соседними полосами будут менее заметными. Толстые обои (тисненые бумажные, любые виниловые, текстильные и др.) клеят встык, а тонкие бумажные – однослойные и гладкие двухслойные – внахлест. Кромки у рулонов обрезать не надо.

НЮАНСЫ.

 Сохраняйте этикетку! Речь о листке бумаги с названием и технической информации, который находится под пленкой - упаковкой любого рулона обоев. Указанный на этикетке номер партии позволит точно «попасть в оттенок» при покупке дополнительного рулона.

Вытирайте клей сразу! Если вы нанесете на рулон или стену слишком большое количество клея, то он будет «вылезать» на стыках полотен, и его придется удалять (например, сухой чистой тряпкой). Иногда это не критично, но некоторые материалы покрытия могут в результате безнадежно испортиться. Речь идет прежде всего о текстильных обоях. Их сложно наклеить любителям – лучше поручить это дело специалистам.

Пусть в комнате будет душно! Не проветривайте как минимум сутки помещение, только что оклеенное обоями. Обои не переносят сквозняк и колебания температурного режима. Полотна могут банально «отвалиться» от стен, не успев высохнуть. И работу придется проделывать заново.

 


Источник: Как правильно клеить обои?

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: