Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 14 сентября 2012, в пятницу, в 13:50. С того момента...

3611
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Фламенко и испанская гитара

Автор: Elena_Muchosol
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Небольшой интересный очерк о музыкально-танцевальном стиле фламенко, который зародился в Андалусии, на юге Испании, и испанской гитаре, со звуками которой фламенко обретает невероятную силу воздействия на наше состояние души.

В Испанию каждый приезжает по своим причинам. Есть те, кто едут за вкусной едой, те, кто мечтают понежиться на пляже, другие хотят увидеть знаменитые картины или посетить известные музеи, а есть те, кто решили снять квартиру в Испании , потому что влюблены в фламенко и звуки испанской гитары.

Известно, что предки современной гитары появились на свет еще во втором тысячелетии до  нашей эры. Считается, что в Испанию гитару привезли древние римляне, на этой новой земле инструмент развивался и получил широкий отклик у публики. В Средние века именно Испания задавала тон развитию гитары.

Испанская шестиструнная гитара считается классической. Есть немало особенностей, выделяющих этот тип гитары от остальных, но было бы излишним перечислять их все в одной статье. Намного лучше поговорить о силе и магии, которыми обладает этот великолепный инструмент.

Многие, кому по душе аренда виллы в Испании , призжают на юг страны, в Андалусию, чтобы попасть на концерт фламенко и забыться, поддавшись чувству, под ритм отбиваемых каблуков и звуки, исходящие от струн. Надо отметить, что фламенко имеет статус Всемирного наследия ЮНЕСКО: настолько его значение велико как в культуре Испании, так и на международном уровне. Для тех, кто не знаком с фламенко, поясню, что это особый музыкально-танцевальный стиль, уходящий в прошлое ко временам переселения цыган из Византии на юг Иберийского полуострова. Фламенко является сочетанием страстного танца и музыки, пения и игры на гитаре.  Несмотря на то, что в этом стиле много импровизации, мастерства во фламенко, особенно экспрессивности, необходимой для передачи чувств, не так легко добиться. Танцоры фламенко говорят не только своими движениями, но и взглядом. В Испании регулярно проводятся фестивали фламенко. Одним из них является «Bienal de Flamenco», проходящий в Севилье. Другой фестиваль, заслуживающий вашего внимания - «Guitarra» в Кордобе.

Многие из вас, несомненно, слышали о Хоакине Кортесе, который сумел вывести этот особый стиль на новый уровень. Испания им по-настоящему гордится, а он с большой гордостью носит звание посла цыган в Евросоюзе и знакомит с фламенко многих людей. Очень любопытным является тот факт, что, по некоторым сведениям, дальние родственники Хоакина Кортеса по материнской линии приехали в Испанию из России.

Приобщиться к фламенко и насладиться звуками гитары, вы, безусловно, сможете и в России, но совершенно иной эффект достигается от этого фееричного сочетания именно на испанской земле. В этой стране все дышит страстью, народ дружелюбен, а воздух наполнен запахами моря и цветов. Конечно, испанская гитара звучит великолепно и вне фламенко, но именно в этом симбиозе раскрывается вся ее сила.  

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: