Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 4 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 16 января 2024, в вторник, в 00:06. С того момента...

183
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Почему выдры и бобры такие чистые?

Автор: Леонтина
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Хотя выдры, бобры и другие полуводные млекопитающие проводят длительное время в мутной воде, их мех остается довольно чистым и практически не содержит водорослей, бактерий и грязи. Почему?

Известно, что поверхности камней или корпусов кораблей быстро обрастают водорослями или загрязняются. Процесс загрязнения может нарушить способность  животных плавать, поэтому им приходится регулярно чистить себя. Исследование Милоша Крсмановича из Университета Центральной Флориды и его команды выяснило с помощью экспериментов, что сама шерсть бобров и выдр помогает им оставаться чистыми.

В проточных каналах ученые подвергли образцы меха различных видов животных, таких как бобры и выдры, а также койоты и антилопы, воздействию воды, смешанной с диоксидом титана, отбеливающим веществом, которое легко налипает на поверхность кожи и волосков. Через 24 часа исследователи измерили, сколько частиц прилипло к разным образцам.

Затем экспериментаторы разработали математическую модель для определения степени защиты меха от налипания. В расчетах учитывалась гибкость волосков, протекание по ним жидкостей и другие свойства. В итоге было обнаружено, что степень загрязнения зависит от гибкости волосков: чем более гибкими они были, тем чище оставались по сравнению с жесткими, которые прихватывали из воды в два раза больше грязи, чем мех выдр и бобров.

Такое грязеотталкивающее свойство не только сохраняет плавучесть бобров и выдр, поскольку их шерсть остается более гладкой, но и помогает животным не мерзнуть в воде. Испачканная и липкая шерсть менее плотная и сохнет медленнее.

Источник: spektrum.de

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: