Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 3 февраля 2009, в вторник, в 15:07. С того момента...

5462
просмотра
0 добавлений в избранное
7 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Рекомендации и советы по уходу за морскими свинками

Автор: Natalya
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Вы недавно завели морскую свинку или только хотите? Как ухаживать, что можно, а что нет. Прочтите наши рекомендации - советы по уходу за морскими свинками

Вы недавно завели морскую свинку или только хотите? Как ухаживать, что можно, а что нет. Прочтите наши рекомендации - советы по уходу за морскими свинками.

- Свинкам необходимо получать ежедневно витамин С, соль. Можно НЕМНОГО намочив корм перемешать с солью. Для восполнения суточный нормы витаминов и минералов, желательно прикармливать витаминами. Какие витамины вы выберите, решать вам.

- Опилки хвойных деревьев у некоторых свинок могут вызывать аллергию, что может проявляться чиханием, чесанием у вашей свинки.

- Шерсть длинношерстных свинок нужно причесывать МЯГКОЙ щеткой.

- Сено не должно быть пыльным, грязным с палками, ветками. Желательно перебрать перед наполнением кормушки. Сено не должно быть пересушенным, прелым, вонючим, мокрым.

- Вода должна быть всегда свежей и в достаточном количестве. Нужно добавлять витамин С (продается в обычных аптеках) на кончике ножа. Если свинка получает витамины в которых содержатся нужные элементы в достаточных кол-вах, то витамин С в воду можно не добавлять.

- Можно в клетку ставить по две кормушки. Одну для сухого зернового корма. Вторую для "влажного" - морковь, перец (зеленый, желтый), яблоки и т.д.

- Если у вас две свинки кормятся с одной кормушки, то можно использовать миску для кошек. Она шире, свинки не будут драться из за еды.

- В клетке всегда должно быть свежее, чистое сено. Свинки любят ходить пи-пи где угодно, в том числе и на сено.

- Если со свинкой играет ребенок, то предупредите его заранее, что свинку не нужно сильно сжимать, прижимать, играть в "качельки", "карусельки" свинкам это не нравиться, даже причиняет боль. Также, для свинок опасны падения, от них они могут умереть.

- Желательно свинок выпускать побегать по комнате хотя бы раз в день.

- Не следует поднимать свинок за шерстку на затылке

- Клетка должна быть просторной 60*40*30. В доступном месте должна располагаться поилка, кормушка.

- Если свинка не ест витамины. То можно раскрошить их в корм. Попробовать взять свинку на руки и дать ей витаминку из рук.

- НЕ СЛЕДУЕТ ДАВТЬ СВИНКЕ ОБЪЕДКИ СО СТОЛА. ДЛЯ НЕЕ "НАША" ЕДА ВРЕДНА!!!

- НЕ СЛЕДУЕТ испытывать на свинке советы "друзей" Если они не являются специалистами в данной области, заводчиками с опытом. Тем более, лечить самостоятельно животное при помощи советов или рекомендациями Интернет изданий. Для этого есть врачь-ветеринар!

- НЕ СЛЕДУЕТ мыть свинку своим шампунем, лишь потому, что у вас от него пышные волосы, для свинки он может оказаться вредным (нанести вред). Для этого лучше использовать специальные шампуни ("Хрюша с глицерином") или детский шампунь. Не нужно намыливать на свинку пол флакона, опрыскивать дезодорантами или туалетной водой, духами, ДЛЯ СВИНКИ ЭТО ВРЕДНО!!!
Свинку можно подмывать, умывать (если запачкалась) смочив теплой водой кусочек полотенца (специально выбранного для свинки).

- После купания следует завернуть свинку в полотенце, легкими движениями протереть шерсть. После чего высушить шерстку феном, использую теплую струю воздуха (НЕ ГОРЯЧУЮ!!!) слабым потоком.

- НЕ СЛЕДУЕТ состригать весь кончик когтя! Это вызовет кровотечение и причинит боль свинке. Нужно отстригать лишь маленький светлый кончик. Всякое бывает: Не нужно красить свинке когти!

- НЕ СЛЕДУЕТ выпускать свинку, или оставлять без присмотра, если в доме имеется другое крупное животное (собака, кошка), они могут нанести вред, убить свинку.

- УБОРКА:
1) Миски в клетке нужно мыть перед каждым кормлением;
2) Менять воду в поилке ежедневно;
3) Чистить клетку не менее двух раз в неделю.

- Если у свинки завелись вошки, можно использовать средство купленное в зоомагазине специально для морских свинок. Или же, средство для котят или карликовых кроликов. Соответственно исходя из веса свинки. В данном случае больше не значит лучше.
Например: если это средство для котят, вес свинки 400-500 гр., то средство капается на загривок в объеме 1-2 капли. Внимательно читайте инструкцию, соизмерив вес свинки и дозировку!!! Клетку в течении нескольких дней нужно мыть каждый день, полностью менять подстилку. Обрабатывать миски и дно клетки.

- Питание свинки должно быть разнообразным. Она ежедневно должна получать не только зерновой корм, также в ее рационе должны быть овощи и фрукты. Свежее сено, летом трава (проверка на ядовитость трав). Не следует перекармливать свинок, ни к чему хорошему это не приведет.

- Витамины лучше всего давать перед кормлением или непосредственно добавлять в корм.

- Не нужно использовать вместо подстилки (опилок, сена) газетные бумажки, на них содержится типографская краска, что может привести к отравлению свинки.
Если свинка у вас недавно, а на основе подстилки вы используете опилки, которые при беге свинки разлетаются во все стороны, то потерпите немного, свинка вскоре к вам привыкнет и уже не будет так буйно бегать по клетке раскидывая все вокруг.

Автор: Бородулина Наталья

Источник: Питомник "Морской бриз" - г. Владивосток

увеличить увеличить Морской бриз Диветра (Питомник Морской бриз)
увеличить увеличить Морская свинка породы скинни
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии  — 7


Анонимно   14 г. назад

спасибо я много узнал

Ответить
Сообщение:
Анонимно   14 г. назад

Клас спс!

Ответить
Сообщение:
Анонимно   14 г. назад

пасибо

Ответить
Сообщение:
Анонимно   14 г. назад

не плохо

Ответить
Сообщение:
Анонимно   13 г. назад

)))

Ответить
Сообщение:
Анонимно   13 г. назад

У меня свинка живет уже почти год, и до сих пор не перестала разбрасывать опилки! =))только мы подметем, один скачек - и половина опилок на полу! Приходится подметать каждый день, а то и чаще! наверно это уже не изменить...(

Ответить
Сообщение:
Анонимно [PLEXEYYN]   11 г. назад

супер!спасибо!

Ответить
Сообщение:
Пожалуйста, подождите!
Комментарий: