Извините, вы уже голосовали за эту статью!
4       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 13 июля 2009, в понедельник, в 20:56. С того момента...

1809
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Экономический кризис: время создавать корпорацию?

Автор: webby
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Давно мечтали создать международную корпорацию? Кризис самое время. Примеры компаний (от IBM до Procter & Gamble), которые были созданы в самые суровые экономические времена.

Procter & Gamble
Сфера деятельности - товары повседневного спроса / бытовая химия.
Год создания - 1837.
Изготовитель свечей Procter и мыловар Gamble из штата Цинцинатти объединили свои усилия. А впереди маячило еще 6 лет экономического кризиса. Миграция населения на запад, повышение цен на землю, инфляция, разорение банков - такого еще не видела американская земля со времен основания государства. Но P&G удалось выжить в это непростое время, и только благодаря контрактам на поставку предметов первой необходимости в действующую армию. В то время шла Гражданская война, которая, как оказалось, была на руку удачливым предпринимателям.

 IBM
Сфера деятельности - компьютеры.
Период создания фирмы - Глубокая Депрессия 1873 - 1896.
Время было, ой, какое тяжелое. Банки разорились, демонетизация, инвесторы не вкладывали средства в долгосрочные проекты. Но три компании Tabulating Machine Company, the International Time Recording Company и the Computing Scale Corporation упорно продолжали развивать свои технологии, которые были востребованы несмотря на кризис. Реле - для учета рабочего времени, табулятор (счетно-аналитическая машина) - для учета растущего населения во время имиграционной волны. Эти компании объединились в CTRC, а потом и в IBM.

General Electric
Сфера деятельности - энергетика.
Год основания - 1873.
Это было время, когда разорились крупные инвестиционные компании. Кризис продолжался 6 лет… Не самое лучшее время для открытия научной лаборатории. Но Эдисон все же рискнул и создал компанию под названием Edison General Electric Company. В 1896 году эта компания вошла в число первых 12 предприятий Америки, акции которых учитывались для индекса Доу Джонса. И сегодня это - единственная компания из тех 12, которая дожила до наших дней, и к тому же является преуспевающей.

General Motors
Сфера деятельности - автомобильное производство.
Год основания - 1907.
Заемные компании целиком зависели от внутренних валютных резервов. Это стало проблемой в 1907 году, когда крупные банки ввели контроль за акциями United Copper Company. Эта инициатива потерпела крах, люди стали забирать деньги из банков, что привело к падению фондов и заемных организаций. Однако это нисколько не испугало N.Durant, ведущего производителя конных повозок. Он рискнул и сделал ставку на производство совершенно нового явления для того времени - автомобиль. В 1908 GM стала головной компанией, объединив под собой многие мелкие предприятия.

UTX
Сфера деятельности - авиа-перевозки.
Год создания - 1929.
Биржевой рынок упал, наступил 10-летний всеобщий кризис. Однако,  именно на это время приходится зарождение нового гиганта. United Aircraft & Transport Corporation начинали свою деятельность в качестве головной компании для авиалиний, в области производства запасных частей для авиа-промышленности (например, Боинг). Это было время Золотого века авиации. Под крыло этой компании пришли многие мелкие компании, и она сразу стала предметом интереса для антимонопольного законодательства. В 1934 году произошло разделение Boeing и United Airlines. United Airlines стали многоотраслевым производителем UTC.

FedEx
Сфера деятельности - услуги по доставке грузов / корреспонденции.
Год создания - период нефтяного кризиса 1973 г.
Никто, кроме предпринимателя Frederick W. Smith, не замечал проблемы - важные документы нужно  оперативно доставить адресату в течение 1-2 дней. В 1973 году из международного аэропорта Мемфис была отправлена первая партия - 186 бандеролей в 25 городов США. Но в этот момент некоторые арабские страны наложили торговое эмбарго на нефть в США. Для компании, полностью зависившей от поставок топлива, это была плохая новость. Но FedEx удалось остаться наплаву и уже в 1975 году, когда цены на нефть стабилизировались, компания начала получать прибыль.

увеличить увеличить Дистрибьютер компании P&G за “рулем” корпоративного транспорта, 1870.
увеличить увеличить Табулятор, 1870
увеличить увеличить Демонстрация тостера фирмы General Electric. Ок.1920.
увеличить увеличить Первая модель Бьюик, 1903.
увеличить увеличить Модель 1929 года, вместимость - 18 пассажиров
увеличить увеличить Фредерик Смит рядом с первым самолетом FedEx.
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: