Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 10 ноября 2011, в четверг, в 19:46. С того момента...

1987
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Рекомендации от работодателя. Не теряйте перспектив!

Автор: Таня
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Кому нужнее сильное резюме — успешному работнику или безработному специалисту? Ответ не так уж очевиден. Ведь в любой момент первый вполне может присоединиться ко второму и надолго. Если только…

… он не «подстелил соломки» заранее — не позаботился о своей репутации с помощью рекомендательных писем от бывших работодателей.

Почему рекомендации?

Дело в том, что даже самый опытный HR-менеджер не способен на собеседовании и по резюме определить моральные качества кандидата, ладит ли человек с коллективом, насколько порядочен и исполнителен. Порой отголоски подобной информации находят в социальных сетях. Но есть шанс, что там работодатель увидит фото, которое может счесть двусмысленным, сделает выводы (не всегда правильные) и даст соискателю «красный свет». Чтобы облегчить «эйчару» задачу, переключите его внимание с догадок на ваше рекомендательное портфолио и дипломы, как подтверждение профессионализма.

Как правильно  получить рекомендацию ?

На самом деле получить хорошее рекомендательное письмо довольно просто, если соблюдать несколько простых правил.

Во-первых, отзыв должен быть написан только реальным сотрудником компании, в идеале вашим начальником, и только при личной встрече. Даже если расстаетесь вы не друзьями, то с глазу на глаз все равно можно напомнить о той пользе, которую вы принесли компании.

Во-вторых, говорить об отзыве лучше не в последний день работы, а заранее. Так рекомендация получится продуманной и произведет лучшее впечатление, чем написанная быстро и «на коленке».

В-третьих, просите отзыв только в бумажном или электронном виде, особенно если вы работаете удаленно. Никто не даст вам гарантию, что через полгода рекомендатель останется в своей должности или творчески не переосмыслит вашу трудовую деятельность.

Портфолио бумажное и электронное

Правда, собирать и хранить бумажные отзывы не всегда удобно — место занимают и имеют обыкновение теряться. Но можно сберечь их в виртуальном сейфе — специально созданном для этой цели репутационном ресурсе MyReferences.ru   Он предназначен для работодателей и специалистов, прост, удобен и интуитивно понятен пользователю. Здесь на личной страничке, как в копилке, можно хранить фотографии дипломов, грамот, сертификатов, отзывы и рекомендации с прошлых мест работы. При этом пользователь может чувствовать себя в полной безопасности — все личные данные строго конфиденциальны, и обратиться к владельцу портфолио можно только через форму на сайте.

Чтобы начать работу с ресурсом, достаточно зарегистрироваться или просто войти под логином Facebook или Вконтакте, загрузить фото и скан отзыва. Если такового нет, можно запросить рекомендацию прямо с сайта, отправив специальную форму на е-мейл адресата. Как только отзыв придет, и пользователь его одобрит, он тут же появится на личной страничке и будет доступен работодателям.

Информация ресурса хорошо читается поисковыми системами, поэтому по запросу «требуется бухгалтер» или «няня» первой в выдаче Яндекса легко может оказаться ваша анкета. А ссылка на «живую» позитивную информацию о ваших сильных сторонах выгодно оттенит сухие ведомости резюме.

Поэтому не скрывайте своих достижений. Взамен вам откроются новые перспективные возможности!

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: