Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 2 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 29 февраля 2024, в четверг, в 08:48. С того момента...

116
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Почему у людей нет хвостов

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Отсутствие такого «украшения» – это плата за более развитую нервную систему.

Утрата хвостов у группы приматов (кроме людей, в нее входят шимпанзе и гориллы) произошла примерно 25 млн лет назад. Это эволюционное изменение дало начало формированию копчика. С этим отделом позвоночника значительно удобнее жить, а главное, ходить на земле, чем лазить по деревьям.

Генетические исследования хвостатых приматов обнаружили вставку ДНК, которая не активна у их бесхвостых сородичей. За возникновение, развитие и функционирование хвостов отвечает более 100 генов. В ходе всей эволюции развитие шло в направлении возникновения участка ДНК, обозначенного AluY. Он обеспечивал не только наличие хвоста как такового, но и регулировал его длину, подвижность, силу. В жизни приматов случилось нечто важное (это еще предстоит уточнить), что повлекло к отключению этого участка генома.

Эксперименты на мышах показали, что отсутствие хвоста запускает существенные изменения в формировании и трансформации нервной трубки, которая в ходе развития эмбриона превращается в спинной мозг. Изменения в этом жизненно важном органе, видимо, компенсировали обезьянам и людям множество потерь от отсутствия возможности жить и питаться на деревьях в безопасности от шныряющих по земле хищников.

Что удивительно, существует генетическое заболевание, связанное как раз с AluY, приводящее к расщеплению позвоночника. Вероятно, это наследие драмы, разыгравшейся много миллионов лет назад, когда приматы «решали», кому иметь хвост, а кому он мешает.

Источник: phys.org

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: