Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 5 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 27 июля 2023, в четверг, в 08:29. С того момента...

234
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Пляжи Кипра перестанут существовать в 2100 году

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Повышение уровня моря, вызванное изменениями климата, размоет 72 % пляжей острова.

Исследователи греческого Эгейского университета предупредили об опасности, угрожающей третьему по величине острову в Средиземном море. Протяженность береговой линии Кипра составляет 740 км.

В прогностических моделях учитывалось общее повышение уровня моря и воздействие эрозионных штормовых волн. Ситуация усугубляется потерей наносов песка, используемого для восстановления пляжей. По самому экстремальному прогнозу, уровень моря поднимется на 60 процентов к 2100 году.

При этом максимальная эрозия будет наблюдаться на южном и западном побережьях Кипра. Пляжи шириной менее 50 метров уменьшатся как минимум на половину. Одновременно с повышением уровня воды возрастет сила и частота прибрежных штормов. Их воздействие принесет наибольший ущерб северным побережьям, существующим экосистемам и антропогенной инфраструктуре.

Ученые предполагают, что туристическая отрасль Кипра понесет безвозвратные потери, если не будут разработаны и в ближайшее время внедрены схемы доставки песка из других районов острова взамен смываемому в море. При этом необходимо учитывать потенциальный ущерб, который стратегия может нанести регионам-донорам. Рекомендуется внедрить жесткие меры защиты береговой линии: морские дамбы, боны, волнорезы.

Следует помнить, что грядущий ущерб затронет не только индустрию отдыха Кипра, но и множество прибрежных животных, организмов. Особенно пострадают места гнездования птиц.

Источник: phys.org

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: