Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 5 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 27 июня 2023, в вторник, в 08:10. С того момента...

245
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Ирония в политике приходит на смену надутой серьезности

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Этот вывод основан на том, что именно ирония стала средством распространения токсичных идей в интернете.

Использование иронии растет как в современной политике, так и в радикальных онлайн-сообществах. Причина этого – сложности, возникающие у простых людей при ориентации в быстрых политических, экономических, технологических изменениях. Шутки, мемы, образы новых идей становятся основной силой продвижения любых продуктов.

Явлением не преминули воспользоваться альтернативные правые течения. Так, в кампании Brexit именно ирония над неповоротливой бюрократией ЕС удерживала вместе людей разного происхождения или идеологии. С помощью иронии удалось сделать актуальными неясные, опасные, противоречивые идеи. Ирония дала участникам процесса уверенность в осуществимости задуманного, заставила действовать.

Группа ученых нескольких британских вузов изучила использование иронии в движении BlackLivesMatter, в греческой партии PASOK, в ультраправом американском движении «Boogaloo Bois». Все они объединены непониманием складывающейся социальной сложности современного мира, крушения давно сформированных устоев общества. Руководство движений не могут предложить своим последователям четкое представление о будущем без тотальных потрясений.

Ирония выступает лекарством против экзистенциального головокружения и собирает тех, кто не может справиться с объемами обрушивающейся на них информации, в которой они не хотят или неспособны разобраться. Играя с текстом и подтекстом, с противоречивыми точками зрения, ирония вызывает сильные чувства: от смеха до полной дезориентации. Ощущение причастности к группе, в которой были многократно испытаны щекочущие нервы эмоции, объединяет людей, не имеющих ни цели, ни идеалов, ни реального представления об общих действиях.

Тем, кто нацелен на реальные преобразования в обществе, следует иметь в виду объединяющие свойства смеха. Вполне возможно облечь в иронические термины достаточн четкие основы своей идеологии, стратегии и тактики.

Источник: phys.org

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: