Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 5 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 3 февраля 2022, в четверг, в 09:43. С того момента...

396
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Сколько лет вашей собаке по человеческим меркам

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

В течение многих лет считалось, что «собачьи годы» примерно равны человеческим годам, умноженным на семь.

Считается, что щенок около 12 месяцев похож на ребенка 7 лет, 11-летняя собака – на 77-летнего пенсионера. Эксперты считают, что все намного сложнее.

Для людей определены показатели «правильного» здорового старения. Про питомцев же известно слишком мало. Крупные собаки, в основном, стареют в 10 раз быстрее людей. Маленькие собачки могут дожить до 20 лет, то есть их годы текут примерно в пять раз медленнее человеческих.

С 2018 года существует проект, изучающий старение на примере десятков тысяч собак, разных пород и размеров. В том числе проводится ДНК-анализ супердолгожителей собачьего мира. Планируется секвенировать геномы 10 тысяч собак. Это прольет свет на историю эволюции и приручения четвероногих друзей.

Кроме того, ученые ожидают, что результаты их работы будут применимы к старению человека, так как собаки испытывают все те же функциональные нарушения и болезни с возрастом, они живут в одной среде и сталкиваются с примерно схожим объемом врачебной помощи. Возможно, собаки помогут определить соотношение генетических факторов окружающей среды и образа жизни в процессе здорового старения. Особенно важно найти принципиальные отличия тех, кто имеет среднюю продолжительность жизни, и супердолгожителей, которые по человеческим меркам живут более 100 лет.

Источник: phys.org

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: