Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 3 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 5 января 2020, в воскресенье, в 19:20. С того момента...

521
просмотр
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Птицы стремительно эволюционируют в sapiens

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Ученым удалось зафиксировать использование орудий труда морскими птицами – тупиками.

Исследователи из Оксфордского университета опубликовали видео-подтверждение того, что тупики используют палочки, чтобы почесать свое тело.

Ранее неоднократно появлялись доказательства, как приматы, не являющиеся людьми, применяют простейшие орудия труда. Также в этом были замечены несколько видов птиц: воробьиные, врановые и попугаевые. Считалось, что из-за относительно небольшого объема мозга морские птицы просто не способны на столь сложные действия.

Впервые сообщение, что тупики при помощи палок чешут себе спинки и бока прямо на плаву появилось четыре года назад, но тогда не удалось предъявить соответствующих записей. Теперь же предоставлено видео хорошего качества. Оно же является первой фиксацией наблюдения, как птица какого-либо вида использует посторонний предмет, чтобы себя поцарапать.

В качестве комментария к опубликованному видео исследователь сообщает, что на острове Гримси в Исландии в прошлом году было особенно много клещей, которые проникали в оперение птиц, причиняя им мучительные страдания. Именно это могло подвигнуть пернатых воспользоваться для удаления паразитов не только собственным клювом, но и острыми палочками.

Так как ученые стали свидетелями использования инструмента тупиками на большом расстоянии друг от друга, был сделан вывод, что по крайней мере для этих морских птиц, это вполне рядовое, повсеместно распространенное явление.

Источник: phys.org

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: