Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 31 октября 2011, в понедельник, в 17:03. С того момента...

1856
просмотров
0 добавлений в избранное
1 комментарий

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Регулировка окон своими руками

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Статья-инструкция по ремонту окон ПВХ в домашних условиях. Статья содержит практические советы и рекомендации по регулировке окон своими руками.

Примечание: руководствуясь данной статьей, Вы сможете устранить только небольшие неисправности, которые касаются только регулировки створки окна. Дефекты монтажа, брак конструкции и подобные неполадки сможет только специализированный мастер и то, не всегда.

Не будем расписывать, какие пластиковые окна хорошие и пушистые. Мы то с Вами понимаем, что все в нашем мире бренно и пластиковые окна тоже ломаются. Поэтому перейдем сразу к делу.

Инструменты. Для регулировки пластиковых окон Вам понадобиться шестигранник (4 мм.), крестообразная отвертка, машинное масло и, кто знает, что еще может пригодиться в этом нелегком делеJ.

Итак, у Вас дует из окна – необходим ремонт окон ПВХ. Напомните, Вы собрались ремонтировать свое окно самостоятельно? Не передумали? Придется помучаться.

В первую очередь, необходимо определить место продувания. В зимнее время достаточно провести ладонью по периметру створки, в летнее же время узнать, откуда дует немного сложнее. Для этого возьмите лист бумаги формата А-4, сложите его пополам. Далее положите лист между рамой и створкой, закройте створку и попробуйте вытащить лист. Если бумага не вытягивается или вытягивается с большим усилием, значит, в этом месте продувания нет. Принцип метода понятен? Нет? Тогда смотрите на картинки (фото 1, фото 2). Проделайте то же самое по всему периметру створки.

Если вся створка герметична, но Вы по-прежнему ощущаете сквозняк, значит под отливом или откосами есть щели или, хуже того, неправильно установлено окно. Для устранения таких проблем лучше прибегнуть к помощи специалистов. Впрочем, щели в наружных откосах лучше замазать силиконовым герметиком, а под отливом запенить монтажной пеной и заштукатурить. Щель между рамой и подоконником также следует замазать герметиком.

Но как сказано в примечании, эта статья поможет лишь в регулировке створки.

Вернемся к теме. Мы нашли место продувания. Что делать дальше?

Маленькое предисловие. Продувание между створкой и рамой может возникнуть всего по нескольким причинам: провисла створка, «разболталась» фурнитура либо дефект монтажа.

В первую очередь, нужно посмотреть, есть ли фурнитура в месте продувания. Если нет, то для поворотной створки необходимо добавить элемент прижима.

Для простой регулировки окон (без «распакечивания») Вам понадобиться шестигранник, с его помощью можно регулировать положение сворки в раме, а также прижим. У разных производителей разные элементы для регулировки фурнитуры. Одно сходится – все окна можно регулировать при помощи нижней петли – влево, вправо, вниз и вверх. Но кроме нижней петли обратите внимание на верхнюю часть фурнитуры – там тоже должны быть элементы регулировки. В общем, что касается шестигранника, подойдет «метод тыка».

Также следует обратить внимание на ответные планки (на раме) и цапфы (на створке), они тоже должны менять свое положение (зима-лето).

Теперь перейдем к тяжелой артиллерии. Провисание створки легко определить – нижняя часть створки (ближняя к ручке) цепляет за ответные планки, а дует из верхней части окна (опять же со стороны ручки). Для исправления геометрии створки окна (провисания) необходимо снять штапики со стеклопакета (не забываем его придерживать, чтобы не соскочил). Сняв штапики, Вы увидите, что стеклопакет стоит на дистанционных подкладках. Так вот, нам нужно добавить еще подкладку в верхний угол со стороны ручки – таким образом, рама створки снова станет прямоугольной.

Последний вариант – цапфы не достают до ответных планок. В этом случае необходимо «распакетить» створку и подложить дистанционные подкладки в месте, где цапфа не достает до ответной планки. Этот вариант относиться к дефектам монтажа, так как профиль изогнут, чаще всего из-за того, что монтажники перетянули анкера.

Алексей Савочкин

Компания «Сервис Окна 03» - ремонт окон и замена стеклопакетов

 

Источник: Сервис Окна 03

увеличить увеличить Фото 1
увеличить увеличить Фото 2
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии  — 1


Анонимно   12 г. назад

Мне нравиться эта поучительная статья, думаю пригодиться.

Ответить
Сообщение:
Пожалуйста, подождите!
Комментарий: