Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 13 декабря 2009, в воскресенье, в 15:35. С того момента...

2071
просмотр
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Динамо Киев: первый большой успех

Автор: Serhij
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

"Динамо" Киев выиграло множество трофеев на протяжении своей истории. Но впервые команда серьезно заявила о себе только в конце 50-х...

История футбольного клуба "Динамо" Киев насыщена множествами побед. Но самая первая большая победа клуба пришла в конце 50-х, когда новым тренером команды стал Вячеслав Дмитриевич Соловьев. С этого времени в киевском футболе произошли кардинальные изменения. Группа местных талантливых молодых игроков росла и воспитывалась для того, чтобы играть на высшем уровне советского футбола и защищать бело-голубые цвета "Динамо". Имена этих игроков нового поколения скоро станут известными во всем Советском Союзе и за рубежом: Валерий Лобановский, Виктор Каневский, Олег Базилевич , Андрей Биба. Когда они выросли и созрели, "Динамо" начало приближаться к высшей награде в советском футболе. Подкреплена за счет таких талантливых футболистов как Юрий Войнов, Василий Турянчик, Йожеф Сабо, Виктор Серебряников, Анатолий Сучков, Николай Кольцов, команда вступила в борьбу за звание чемпиона.

В 1960 динамовцы заняли второе место после "Торпедо" Москва. Ну а в следующем году даже все звезды "Торпедо" не смогли помешать им впервые в своей истории завоевать титул чемпиона СССР.

Славу киевского "Динамо" закрепил новый тренер команды Виктор Маслов, который был приглашен возглавить "Динамо" Киев в 1963 году. В 1964 году команда снова выиграла Кубок, а в 1966-1968 годах, три сезона подряд побеждала в чемпионате (подобного достижения не смог добиться ни один советский клуб). Кроме того, "Динамо" Киев стал первым советским клубом, который выступал на евроарене. До 1967 года они уже победили шотландский Селтик, одну из лучших команд в европейском футболе того времени. Четыре игрока (Островский, Сабо, Поркуян, Серебренников) играли в 1966 году за сборную СССР на Кубке мира в Англии. Шесть динамовцев играли за сборную в 1970 (Серебряников, Мунтян, Пузач, Бышовец, Хмельницкий, Рудаков). "Динамо" добавило в свою коллекцию еще один титул чемпиона СССР в 1971 году. Но самым важным событием в начале 70-х в киевском клубе стал приход нового главного тренера, Валерия Лобановского, которому в будущем суждено стать одним из лучших тренеров в истории футбола и привести команду до самых вершин. Его тренерские идеи были новаторскими, ориентированными на физическую подготовку и командную игру. Он также способствовал привлечению в команду нового поколения будущих звезд, таких как: Блохин, Буряк, Онищенко, Веремеев, Колотов и т.д. Деятельность нового тренера принесла плоды уже в 1974 году, когда игроки "Динамо" Киев выиграли Чемпионат и Кубок.

 

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: