Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 14 марта 2010, в воскресенье, в 13:07. С того момента...

2043
просмотра
0 добавлений в избранное
1 комментарий

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Что такое ДТП ?

Автор: Александр
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Что же является ДТП с юридической точки зрения?

Как расшифровать аббревиатуру ДТП, знают практически все. Однако, дать чёткое определение дорожно-транспортного происшествия под силу немногим.

Что же представляет собой ДТП, и как объяснить человеку, далёкому от автомобилей, что это такое? Дорожно-транспортное происшествие есть обстоятельство, которое произошло с участием минимум одного механического транспортного средства, находившегося в движении. ДТП признаётся свершившимся, если зафиксировано повреждение зданий, сооружений, грузов, самих транспортных средств или имеет место быть ранение или гибель человека, или нескольких человек.

Резюмируя вышесказанное, сделаем вывод, что для ДТП характерно следующее:

  1. Происшествие признают свершившимся, если в нём фигурирует минимум одно ТС. Иные события, происходящие на дороге, в которых не участвуют транспортные средства, ДТП не являются.
  2. Транспортное средство до происшествия, или во время него обязательно должно находиться в движении. Например, если на припаркованный на ночь автомобиль с крыши упала сосулька и пробила крышу – это не ДТП.
  3. Итог ДТП – ранение или гибель человека, или нанесение материального ущерба, пусть даже минимального. Например, на оживлённой улице в зимнее время водитель превысил скорость, не справился с управлением, и автомобиль занесло, но, по счастливой случайности, никто не пострадал, и автомобили не столкнулись. Налицо нарушение Правил дорожного движения, но ДТП зафиксировано не будет- нет ни пострадавших, ни материального ущерба.

Причинами происшествий может быть невероятно большое количество обстоятельств. Однако, в подавляющем большинстве это низкий уровень подготовки водителей и пренебрежение Правилами.

 

Источник: Автомобильный блог

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии  — 1


Анонимно   14 г. назад

Интересная и содержательная статья:)

Ответить
Сообщение:
Пожалуйста, подождите!
Комментарий: