Извините, вы уже голосовали за эту статью!
4.5       12345 2 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 30 ноября 2009, в понедельник, в 13:58. С того момента...

1047
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:




Top 5 àвтора:

Цвета в интерьере

Автор: Александр
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Цвет является одним из главных элементов хорошего интерьера. Для многих цвет является отражением характера и образа жизни хозяина жилья.

При этом многие из нас предпочитают пастельные тона, в то время как меньшинство использует яркие оттенки. Но всё же выбор цвета зависит от желания домочадцев. В этой статье мы просто постараемся рассказать о приемлемых цветах для вашего дома.

Итак, прежде всего определимся, что у каждого из нас свой любимый цвет, а значит навязывать наше мнение мы не будем. Учёные давно доказали, что цветовосприятие у всех различное и выбираем мы только из соображений своего вкуса. Не даром ещё древние заметили, что "на вкус и цвет - товарищей нет". Ещё одним интересным фактом может служить то, что чем выше интеллект у человека, тем более сложные цвета и оттенки будут использованы в дизайне интерьера. Хорошим примером могут служить картины художника и начинающих дизайнеров. Если первые поражают спокойствием красок, то вторые режут глаз яркими оттенками.

В интерьере обычно использует несколько сочетаний цветов и оттенков. В общей гамме они создают уникальную картину вашего жилища. При подборе цвета необходимо учитывать влияние его на психику жильцов. Так например ярко-красные тона вызывают чувство агрессии и неуютные ощущения. Цвета, которые стоят друг от друга довольно далеко в спектре, так же не добавляют позитива в жильё. Чем ближе цвета друг к другу, тем более успокаивающей будет атмосфера в вашем доме. Использование таких оттенков позволит подарить дому ощущение комфорта, тепла и дружелюбности.

Что же делать, если всё-таки хочется использовать яркие цвета? Довольно просто можно решить это вопрос приглушив цвет чёрным или серым, а можно и просто снизить насыщенность с помощью белого цвета. Многие используют довольно смелые варианты оформления, используя множество различных оттенков. Вот только без консультаций с профессиональными дизайнерами экспериментировать не стоит. Иначе, зайдя в ваш дом, гости могут почувствовать, что попали в квартиру Пикассо или сумасшедший дом. Дизайнеры интерьера помогут определить гармоничное сочетание различных тонов.

Самым проблемным местом в доме считается кухня. Довольно тяжело подобрать необычную расцветку, которая бы не вызывала отвращение и падение аппетита. Хотя, для тех кто желает похудеть можно использовать любые кричащие тона - на кухню вы будете заглядывать гораздо реже. Серо-голубые или серо-зелёные стены помогут увеличить пространство кухни и подарят чувство спокойствия, а оранжевая мебель прибавит бодрости и хорошего аппетита. Так же действует сочетание бледно-жёлтых стен и тёмно-фиолетовой мебели.

В спальне лучше всего использовать мягкие тона и оттенки, которые помогут настроить ваш организм на сон. Поэтому стоит отказаться от ярких цветов стен, потолка, мебели и ковров, иначе бессонница вам будет гарантирована. Рекомендуется для спальни темно-желтый, желто-коричневый, бледно-желтый или янтарный цвет. Яркие цвета лучше всего использовать в ванной комнате, что позволит проснуться утром, а вечером хорошо взбодриться после тяжелого рабочего дня. В центральной комнате должны использоваться позитивные и бодрые тона, которые помогут вашим гостям раскрепоститься и включиться в беседу. Про оформление детской комнаты мы уже писали, но повторим, что следует учесть занятия вашего ребёнка и любимую цветовую гамму.

Перед началом ремонта составьте цветовой план, куда включите оттенки стен, потолка, пола, мебели, мебельной ткани, занавесок, покрывал на кровати, ковров и т. д. Опять же без специальных знаний это сделать очень сложно. Можно использовать уже готовые цветовые схемы, которые безусловно имеются у любого агентства по дизайну интерьеров. Авторская разработка обойдётся вам в разы дороже, но при этом будет эксклюзивной.

Перекраска квартиры занимает довольно много времени и денежных средств. В течении нескольких дней лучше отказаться от жизни в квартире, где идёт запланированный ремонт, особенно это касается семей с детьми. К тому же, при выборе краски не забудьте о пожарной безопасности вашего дома.

Источник: Цвета в интерьере

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: