Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 13 ноября 2009, в пятницу, в 10:12. С того момента...

1354
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:




Top 5 àвтора:

Как бросить курить и не набрать вес?

Автор: Александр
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Поправитесь ли вы, если бросите курить? Возможно. Четверо из пяти бросивших набирают в среднем 2-5 кг. Однако есть и хорошие новости: как правило, все они через некоторое время возвращаются к нормальной форме.

Нужно ли отложить бросание, чтобы избежать лишних килограммов? Разумеется, нет. Наука на этот счет предельно категорична. «Не стоит думать, что от избыточного веса вреда больше, чем от курения», - утверждает Кеннет Перкинс, профессор психиатрии университета Питтсбурга. Эмили Рубин (институт болезней пищеварения больницы университета Томаса Джефферсона, Филадельфия) согласна с ним: «Это совершенно несопоставимые риски. Вред, наносимый здоровью выкуриваемой за день пачкой сигарет можно сравнить с 40-50 кило лишнего веса».

Почему бросившие курить обычно полнеют?

Вообще говоря, курение помогает сдерживать лишний вес (правда, это довольно дорого обходится для сердца и других органов, не говоря уже об остальных неприятных вещах, таких как, например, запах от сигаретного дыма). Дело в том, что организм курильщика привыкает к следующим вещам:

* Курение помогает сжигать калории. Табак ускоряет сердцебиение и метаболизм, и когда человек бросает курить, он начинает сжигать примерно на 100 калорий в день меньше. Должно пройти несколько недель или даже месяцев, прежде чем обмен веществ придет в норму.

* Курение подавляет голод. Никотин заставляет печень выделять гликоген, в результате чего уровень сахара в крови слегка повышается и немного притупляется аппетит. До тех пор пока метаболизм не вернется к нормальному состоянию, вы, возможно, будете набирать около полкилограмма в неделю.

* Курение улучшает самочувствие. Никотин увеличивает уровень допамина (так называемый «гормон удовольствия») в мозге. Высококалорийные вкусности (конфеты или печенье) оказывают очень похожий эффект, и не исключено, что после бросания вы подвергнетесь искушению заменить сигареты едой.

* Курение помогает занять руки и рот. То же верно в отношении еды - имейте это в виду, когда решите начать бороться со своей пагубной привычкой.

* Курение притупляет вкусовые рецепторы. Бросив курить, вы ощутите, что еда стала вкуснее и пахнет приятнее, так что вам, возможно, захочется есть больше.

* Курение - очень надежная привычка. Люди используют сигареты и еду как способ бороться со скукой или стрессовой ситуацией.

Не беспокойтесь чересчур о своем весе.

Эксперты советуют в первую очередь сосредоточиться на борьбе с никотиновой зависимостью, не отвлекаясь на лишний вес. «Если вместе с бросанием курить вы еще и решили устроить себе диету, то в итоге весь процесс получается чересчур мучительным», - говорит доктор Перкинс. Чрезмерное увлечение сдерживанием лишнего веса одновременно с попытками бросить курить может привести к неудаче на обоих фронтах. «Бывает так, что человек поправляется сильнее, если он всерьез задумывается о снижении веса. Такой вот парадокс», - сообщила Мишель Левин, старший преподаватель психиатрии и психологии школы медицины университета Питтсбурга.

Как бороться с лишним весом?

Если вас уже можно поздравить с избавлением от курения, и прошло уже достаточно времени, чтобы обмен веществ пришел в норму, настало время заменить вредные привычки полезными. Из универсальных методов можно предложить следующее:

* Ешьте меньшими порциями, но чуть чаще, чем раньше - избежать переедания легче, если, садясь за стол, вы не будете голодным как волк.

* Ешьте больше белков и пищевых волокон. Они более эффективно наполняют желудок (да и в целом полезны для пищеварения).

* Не забывайте об упражнениях. Лучше сходить в тренажерный зал, чем в курилку или забегаловку с жирной едой.

И еще пара советов напоследок. Мы не рекомендуем прибегать к никотин-заместительной терапии: это может привести к непредсказуемым эффектам. И избегайте программ, которые обещают, что вы сможете бросить курить, не набрав при этом пары килограммов. Все это слишком хорошо, чтобы быть правдой

Источник: Как бросить курить и не набрать вес?

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: