Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 30 октября 2009, в пятницу, в 12:52. С того момента...

1817
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:




Top 5 àвтора:

Как огромная любовь разрушает отношения

Автор: Александр
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Сильная женщина - слабый мужчина. Такое сочетание далеко не редкость в наше время.

Женщина, которая обеспечивает семью, выполняя при этом всю домашнюю работу, женщина, которая берет на себя инициативу в отношениях, заботящаяся о здоровье и быте мужчины - и инфантильный, равнодушный, беспомощный, страдающий (от депрессии психологических проблем, алкоголя, наркотиков и т.п.) мужчина, который не хочет брать на себя ответственность за семью.

Женщины, которые любят слишком сильно - так называет эту проблему американский психолог Робин Норвуд. К сожалению, идея о том, что женщина должна быть второй в семье, что она должна полностью подчинить свои интересы жизни мужчины, жертвовать всем ради него, прочно вбита в наши головы. Наглядный пример - на одном из популярных форумов женщине, обеспечивающей свою семью при муже, который полгода без работы, домашнюю работу игнорирует, а к тому же увлекся компьютерными играми, многие женщины советуют, обращаясь к нему, говорить нараспев, потерпеть, понять его и т.п. Охваченные страстным чувством, женщины жертвуют своими интересами ради благополучия семьи (то есть его спокойствия), прикрывая свою нездоровую привязанность избитыми социальными правилами (о том, что женщина должна быть терпимой, принимающей...).

Завязывая новые отношения с одним и тем же типом мужчин, или мучаясь всю жизнь, не в силах порвать отношения, которые приносят страдание, женщина наверняка задает себе вопрос - что со мной не так? Почему это происходит именно со мной?

ПРИЗНАКИ И ПРИЧИНЫ РАЗРУШИТЕЛЬНОЙ ЛЮБВИ:

1. Как правило, вы росли в неблагополучной семье, где ваши эмоциональные потребности не удовлетворялись.

2. Получив в детстве мало настоящего тепла и ласки, вы стараетесь удовлетворить свою потребность опосредованно, становясь чрезмерно нежной и заботливой - особенно по отношению к мужчинам, которые вроде бы нуждаются в этом.

3. Поскольку вы так и не смогли изменить родителей и добиться от них тепла и ласки, вы остро реагируете на знакомый вам тип эмоционально недоступного мужчины. Вы снова пытаетесь изменить его своей любовью.

4. Страшась его ухода, вы готовы на все, чтобы сохранить взаимоотношения от распада.

5. Для вас нет ничего слишком неприятного, слишком дорогостоящего или отнимающего слишком много времени, если это "поможет" вашему мужчине.

6. Привыкнув к отсутствию любви в личных отношениях, вы готовы ждать и надеяться и все упорнее стараетесь порадовать своего мужчину.

7. Вы готовы взять на себя большую долю ответственности и вины за случившееся в ваших взаимоотношениях.

8. Ваша самооценка держится на критически низком уровне. Внутренне вы не верите, что заслуживаете счастья; скорее вы считаете, что должны заслужить право наслаждаться жизнью.

9. Будучи с детства неуверенной в себе, вы испытываете отчаянную потребность контролировать своего мужчину и свои отношения с ним. Вы маскируете свои усилия контролировать людей и ситуации желанием "быть полезной".

10. Во взаимоотношениях с мужчинами вы гораздо теснее связаны со своей мечтой о том, как все могло бы сложиться, чем с реальной ситуацией.

11. Вы можете быть эмоционально, а иногда и биохимически, предрасположены к зависимости от наркотиков, алкоголя и/или определенной пищи, особенно от сладостей.

12. Вас не привлекают добрые, надежные, стабильные, интересующиеся вами мужчины. Вы находите таких "славных парней" скучными.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

Что делать, если вы поняли, что любите слишком сильно? Как найти выход из этой ситуации? Вот основные этапы работы, которую должна проделать женщина, страдающая от этой проблемы.

1. Обратитесь за помощью. Сделайте свое выздоровление главным приоритетом вашей жизни.

Страстная любовь подобна во многом другим нездоровым пристрастиям - наркотикам и алкоголю. И как и в случае этих болезней, первый, главный и необходимый шаг - признать свою болезнь, признать свою беспомощность перед ней, и начать искать помощь.

2. Вступите в группу взаимопомощи, члены которой поймут ваши проблемы.

У нас пока не настолько сильно, как в Европе и Америке развита сеть организаций Анонимных Алкоголиков, в которых существуют группы взаимопомощи для со-зависимых, родственников алкоголиков, детей алкоголиков и т.п. В работе со своими пациентками Робин Норвуд ставит обязательным правилом посещение подобной группы. Мне удалось найти подобную виртуальную русскоязычную группу и адреса организаций АА в разных городах России и Украины

3. Развивайте свою духовность повседневной практикой.

Выясните, что приносит вашей душе мир и спокойствие, и уделяйте этому занятию некоторое время - хотя бы полчаса в день.( Даже если вы стопроцентная атеистка, то вы, вероятно, ощущаете умиротворение от спокойной прогулки, созерцания заката или видов природы).

4. Перестаньте контролировать своего мужчину и руководить им.

Позвольте своему партнеру быть самостоятельным, совершать ошибки, катиться вниз... Не берите на себя ответственность за его жизнь и его поступки!

5. Учитесь не увлекаться "играми".

Любимая игра, присутствующая во всех нездоровых отношениях - Жертва - Преследователь - Спаситель. Например, чувствуя себя «жертвой» в ожидании мужа с попойки, женщина наутро превращается в «обвинителя», вычитывая ему за вчерашнее, а потом, умиротворенная его раскаянием, превращается в «спасителя», предлагая способы избавления от пагубной привычки, которыми мужчина никогда не воспользуется.

6. Мужественно боритесь со своими проблемами и недостатками.

Пытаясь все время исправить его, помочь ему, вы закрываете глаза и отгораживаетесь от своих проблем. Теперь, когда вам не нужно спасать его, займитесь работой над собой!

7. Развивайте свои личные потребности. Уделяя все больше внимания себе, своему развитию, вы начнете открывать все больше своих возможностей. Попробуйте сделать что-то, чего вы себе не позволяли раньше.

8. Станьте "эгоистичной".

Вы станете счастливой в отношениях только тогда, когда начнете опираться сначала на то, что вам нужно, что вам нравится, а потом уже - на потребности и предпочтения «его».

9. Поделитесь с другими людьми своими переживаниями и накопленным опытом.

Пережитый Вами опыт является неоценимой помощью для тех, кто только в начале пути к выздоровлению. Помогая другим на этом пути, Вы

укрепитесь в своем выборе, а Ваша помощь будет действенной и реальной, а не просто прикрытием вашей потребности быть нужной кому-то.

Данные этапы описаны в хронологическом порядке и проверены многолетним опытом работы. Прохождение этого пути гарантирует, что ваши отношения изменятся! Это не значит, что вы обязательно должны будете расстаться с нынешним партнером, или сразу встретите идеального мужчину. Но качество отношений станет другим! Вам не нужно будет испытывать постоянный выброс адреналина в кровь для того, чтобы чувствовать любовь, вас перестанут привлекать мужчины, которые не могут подарить вам взаимность... Счастливые, стабильные, гармоничные любовные отношения с мужчиной - вот ваша цель и результат, которого вы непременно достигнете!

Автор: Наталья Лучина

(По книге Робин Норвуд «Женщины, которые любят слишком сильно»)

Источник: Как огромная любовь разрушает отношения

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: