Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 28 октября 2009, в среду, в 11:51. С того момента...

1308
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:




Top 5 àвтора:

История семьи и твоя личная жизнь

Автор: Александр
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Что вы знаете о своих предках? Сегодня модно иметь длинную родословную, но, оказывается, знание своей родовой истории может не только добавить вам авторитета, но и существенно изменить вашу жизнь к лучшему!

Еще со со времен Фрейда причины нашего поведения и характера психология находит именно в семье, влиянии родителей, особенностях воспитания. Однако современные методы пошли еще дальше. Они рассматривают не отдельно вашу семью, а полностью весь род, и там ищут корни ваших проблем. Один из таких современных практических методов - семейные расстановки по Б. Хеллингеру.

Как это происходит? Обычно занятие проходит в группе. После рассказа участника, который хочет поработать над своей проблемой, он выбирает тех, кто будет «играть роли» членов его семьи («заместителей») и расставляет их так, как это видится ему. «Заместители» ничего не должны играть, они только говорят о своих чувствах и ощущениях - тепло, покалывание и т.п. Многие видели (на картинке), как выглядит родовое дерево. Примерно так: каждое поколение находится на своем уровне, мужчины стоят с одной стороны, женщины - с другой стороны, все как бы смотрят в одном направлении - в будущее. Это в идеале. А когда начинается расстановка конкретной семьи, все выглядит гораздо запутаннее. Вместо стройной и красивой системы - запутанный клубок отношений, и вы - в этом запутанном клубке, к тому же, связаны по рукам и ногам со всеми своими предками! (В пересказе все это может показаться надуманным, но побывав хотя бы на одной расстановке семьи по методу Б.Хеллингера, просто потрясаешься силой, которой обладает семейная система! «Заместители» действительно начинают чувствовать и вести себя именно так, как их герои в жизни!)

После того, как реальная картинка семьи была выстроена, проявляются истинные причины проблемы. Например, человек может страдать от депрессии, думать о самоубийстве - а на самом деле он находится под влиянием смерти кого-то из своих родственников. Он как бы говорит : «Я последую за тобой». Естественно, сам человек этого не осознает и никак не связывает эти факты со своим состоянием. И проявляться это может и в смертельно опасной болезни (рак, например), и во «внезапных» несчастных случаях...

Существует даже термин для всяких внезапных «случайных» совпадений - синдром годовщины. Молодой человек рассказывает об аварии, которая произошла с ним с утра, когда он отвозил своего сына первый раз в школу. После того, как его просят вспомнить, не было ли каких-то аварий в его детстве, он вспоминает, что. оказывается, по дороге в первый класс, куда его тоже отвозил отец (что уже странно - не часто же у нас отцы сыновей отвозят в школу) с ними тоже произошла авария. И, как ни странно, после расспросов, он узнает, что у его отца была такая же история, когда его отвозили в школу. А вот у его деда, оказывается, все было по-другому, потому что его отец накануне погиб на войне, и мальчику вместо школы пришлось идти работать пастухом. И вот напоминание о несправедливости, пережитой тогда - сын героя войны страдает от бедности, вместо школы вынужден работать - появляется в виде таких «случайных» аварий, которые повторяются из поколения в поколение. Никто не забыт и ничто не забыто!

Еще один из ярких и частых примеров - когда «ребенок» ( в смысле более поздний член системы) пытается заменить кого-то из выбывших членов рода. Родители не могут найти общий язык со своей дочерью, скандалы вспыхивают на пустом месте, вместе жить не могут. Оказывается, первую свою жену отец девочки обидел и бросил, женился второй раз, в новой семье у него выросла девочка, и теперь она «заняла место» изгнанной первой жены, которая борется с отцом с той же ненавистью, которую испытывает покинутая женщина. Но ребенок не знает, что «воплощает» собой исключенную женщину (вообще может о ней ничего не знать). И родители ее этого тоже не знают.

Обычно такие случаи происходят, если в семье замалчивается правда, если что-то скрывается, забывается, как досадная ошибка, о которой стыдно вспоминать. Но нельзя просто по своей прихоти вычеркнуть, выбросить кого-то из рода, даже если он, по мнению семьи, недостойно себя ведет. В таком случае, во всех последующих поколениях будет кто-то, кто берет на себя роль этого человека - родовая семейная система таким образом напоминает о вычеркнутом человеке. Так зарождается основа для будущих трагических судеб, о которых говорят, что на них лежит родовое проклятье. И главная причина такого проклятья даже не в конкретном предке и его поступке, а в том, что информация о нем скрывается, утаивается от чужих и от своих тоже.

И вот вы становитесь на свое место в роду и чувствуете ряд поколений за своей спиной, при этом понимая, что это как бы игра, но чувства - настоящие! И за спиной у вас миллион поколений женщин, которые, скорее всего, совершали подобные поступки, точно так же как вы, бросали в определенном возрасте своего ребенка, так же , как вы, ненавидели своего мужа, заводили любовника в определенный момент своей жизни - и все потому, что в каком- то из обнаруженных вами колен ваша пра-прабабка совершила непоправимый поступок, сбежала с любовником, и была за это изгнана из семьи, и память о ней «поросла мхом» и вот случайно, копаясь теперь в старых фотографиях, размышляя, почему же мне ничего о ней не рассказывали, вы понимаете, в чем подвох! И именно у вас есть шанс в своей жизни исправить ее ошибку, понять, простить, принять... Часто, когда выявляется правда, этого бывает уже достаточно для глобальных перемен. В других случаях в ходе тренинга ведущий помогает перестроить ситуацию в более благоприятную для вас. И эта «хорошая» картинка семьи «запоминается» и дальше начинает действовать сама по себе, постепенно разворачиваясь и принося положительные результаты, меняя не только вашу судьбу, но и благотворно влияя на всю вашу семью, всех родных и близких. Неожиданно дают о себе знать те, с кем была потеряна связь, многолетние конфликты просто испаряются, напряженные отношения становятся легкими - все, кто практиковал этот метод обязательно сталкиваются с такими чудесными (по-другому просто не скажешь) последствиями.

А что вы знаете о скелетах в шкафу вашей семьи? Что вы знаете о тайнах своей семьи? Жизнь наших предков продолжается в нас! Оглянитесь, может кто-то стоит у вас за спиной и стучит, требует вашего внимания, хочет войти? Возможно, именно поэтому и вы «наступаете на одни и те же грабли» и не понимаете, в чем же причина ваших проблем?

Источник: История семьи и твоя личная жизнь

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: